Школа №12 в поселке Приютово располагалась в барачном здании. Библиотека находилась рядом сошкольной мастерской в небольшом помещении. В 1965 году здесь работала Мария Федоровна Павлова, молодая библиотекарь, умеющая заинтересовать любого ученика интересными историями. При выдаче книг она всегда требовала подремонтировать, подклеить или подшить странички потрепанных изданий. Причем на слове «подклеишь», ставила ударение на букву «и». При возврате, она проверяла целостность страниц и аккуратно ли подклеена книга. И главное, Мария Федоровна всегда просила кратко пересказать содержание!
Школьные сочинения, подготовка тематических вечеров, политинформации –во всем помогала библиотека. Позже я записалась в поселковую библиотеку: здесь и книг больше, и интереснее они намного. Старший брат уже ходил туда и приносил домой книги о войне, фантастику, приключения.
В советское время все любили читать, и наша семья тоже не исключение. Чтобы родители не ругали детей за невыключенный свет, читали книги по ночам под одеялом с фонариком. Прочитанных книг много! Какие-то забылись, а некоторые запали в душу, помнишь о них до сих пор. Например, книга башкирской писательницы Зайнаб Биишевой «Униженные».
Мне было горестно наблюдать за судьбой маленькой девочки Емеш, которая очень рано осталась сиротой. Особенно тяжело было читать, каким издевательствам и унижениям подвергалась она со стороны мачехи, что я даже плакала от жалости.
Стремление узнавать новое заложено в людях с детства. Библиотека для этого предоставляет неограниченные возможности. Несмотря на то, что в век информационных технологий в интернете можно найти все необходимое, но перелистывание бумажных страниц по-прежнему приносит большое удовольствие. Понравившуюся книгу из можно забрать домой, где в спокойной обстановке прочитать, перечитать особенно понравившиеся моменты, заново переживая за судьбу героев.