Все новости
Новости
29 Марта , 15:51

Весенние каникулы – с библиотекой

В Центральной детской библиотеке прошла Неделя детской книги – одно из значимых событий в жизни всего читающего сообщества.

Весенние каникулы – с библиотекой
Весенние каникулы – с библиотекой
Как показывает практика, интерес юных читателей к Всероссийской неделе детской и юношеской книги не угасает. В этом году она проходила с 25 по 30 марта под девизом «Читает семья – читает страна».
 
Детские библиотеки нашего города присоединились к акции и приготовили для ребят веселый и познавательный праздник Книги и Чтения.
 
Тематика мероприятий недели была разнообразной. Библиотекарями были использованы самые разные формы: литературные праздники, мастер-классы, конкурсы, игры и викторины, презентации книг, театрализованные экскурсии, показы мультфильмов и многое другое.
 
День открытых дверей «Всей семьей в библиотеку» стал главным событием, открывшим книжную неделю. Сотрудники библиотеки в течение дня рассказывали посетителям об истории праздника, проводили беседы, обзоры книг, знакомили присутствующих с новой литературой.
 
В праздничной и дружественной атмосфере состоялась программа «Дверь, за которой начинаются чудеса» для воспитанников детского сада №32 «Дуслык». В этот же день для юных читателей была организована акция «Читательская ленточка», цель которой – повышение интереса к книге. Ребята приняли в ней активное участие, прикрепив на «Древе любимых книг» ленту соответствующего определенному жанру цвета. В ходе акции были выявлены читательские предпочтения наших пользователей.
 
Познавательным и любопытным для учащихся 4 «А» класса школы №17стал литературный турнир «Тайны книжных стеллажей», который состоял из множества интересных заданий, и все они были связаны с литературой. Участники смотрели эпизоды из мультфильмов, вспоминали их названия, получали карточки с головоломками. В итоге получилась цепочка, которая привела игроков к финальному месту, где были спрятаны поздравления, медали и призы. Ребята совершили увлекательное путешествие в «книжный мир», разгадали тайны, получили положительные эмоции и хорошее настроение.
 
Приняв участие в пресс-тусовке «Книг, конечно, есть немало, только любим мы журналы!» ребята познакомились с новинками красочных журналов и газет. Все с удовольствием листали странички новых изданий и выполняли интересные задания: разгадывали кроссворды, решали ребусы и отгадывали загадки. А к детишкам старшей группы детского сада №32, которые впервые пришли в нашу библиотеку, заглянули даже герои всеми любимого мультфильма «Фиксики» и продемонстрировали фокусы.
 
Не менее интересно прошли мероприятия в детском отделении ПБ №3 и Приютовской детской поселенческой библиотеке: познавательный час «Прочти, отгадай, другим загадай», интеллектуальная игра «Вопросы мудрой совы», литературная игра «В гостях у сказки», библио-круиз «Сказки каждому нужны, сказки каждому важны», литературное путешествие «Удивительный мир сказок Корнея Чуковского» и др.
 
В детском отделении поселенческой бибилиотеки №3 состоялся познавательный литературный квест «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно». Юные читатели отправились в увлекательное путешествие на поиски волшебного слова и сказочного сундучка, спрятанного домовенком Библиошей. В ходе прохождения таинственных и загадочных станций дети отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы, находили сказочных персонажей, проявляли смекалку и находчивость. Отыскав волшебный сундучок, участники игры получили сладкий приз.
Приютовская детская поселенческая библиотека в дни весенних каникул открыла свои двери самым юным читателям и провела для них мастер-класс по изготовлению пальчиковых кукол. Для их изготовления ребятам потребовалось проявить творчество и фантазию, и у всех они получились просто замечательными!
 
Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только разнообразные, увлекательные мероприятия, но и оформление библиотек. Для читателей были подготовлены выставки, где каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать ее в читальном зале или взять домой.
 
Всю праздничную неделю ребята активно посещали библиотеки. Им была предоставлена возможность рисовать, лепить, и Всю праздничную неделю ребята активно посещали библиотеки. Им была предоставлена возможность рисовать, лепить, играть в настольные игры, получать практические навыки в рисовании 3D-ручкой и смотреть мультфильмы. Дети провели каникулярное время весело и с пользой и испытали массу положительных эмоций и впечатлений. Закрытием стал праздник награждения самых активных и читающих друзей библиотеки и поздравление вновь записавшихся читателей.
 
 
Весенние каникулы – с библиотекой
Весенние каникулы – с библиотекой
Весенние каникулы – с библиотекой
Весенние каникулы – с библиотекой
Весенние каникулы – с библиотекой
Весенние каникулы – с библиотекой
Весенние каникулы – с библиотекой
Весенние каникулы – с библиотекой
Весенние каникулы – с библиотекой
Весенние каникулы – с библиотекой
Автор:Е. Гордеева, ведущий методист Центральной детской библиотеки МАУК «ЦМБ» Белебеевского района
Читайте нас: