Новости
29 Марта 2024, 08:13

Самоварфест в библиотеке

Самовар – неотъемлемая часть русской жизни, один из главных неофициальных символов России, наряду с матрёшкой, балалайкой и медведем. Его образ нашел отражение в литературных произведениях, живописи, музыкальном искусстве.

Самоварфест в библиотекеСамоварфест в библиотеке
Самоварфест в библиотеке

В рамках реализации проекта «Культура для школьников» отдел национальной литературы и краеведения Центральной библиотеки подготовил познавательную программу «Самоварфест», посвященную самовару и чайным традициям. В гости к атрибуту чаепития пришли учащиеся средней школы № 15 (классный руководитель Я.А. Мухаметова).

Внимание гостей была организована выставка «Согреет душу самовар». Где главным экспонатом стал большой самовар, изготовленный в 19 веке в г. Тула в мастерской братьев Шемариных. Ныне он украшает семейную коллекцию Фариды Ханнановой.

Много легенд ходит о том, где впервые был сделан самовар. Чтобы найти ответ на волнующий вопрос, мысленно повернули колесо истории в век XVIII, совершили экскурс в историю самоварного дела. В рассказе ведущих Расимы Салимовой и Алсу Шариповой прозвучали любопытные факты про старый добрый самовар, о его занимательной истории, которая тесным образом связана с историей России, о том, что своим появлением он обязан чаю.

Самовар – это таинство. Его включали в девичье приданое, передавали по наследству, дарили. Он красовался на самом видном и почетном месте в доме.
Вместе с ведущими вспомнили народные пословицы, которые говорят об особой роли самовара и чая в жизни русского человека, узнали, что долгое время чай был доступен только высшим классам общества по причине высокой цены. Чай обменивался на дорогие меха и облагался пошлиной. К слову, в 18 веке чай стоил в 110 раз дороже икры.

Школьники активно участвовали в беседе, конкурсах, викторине, рассуждали, отвечали на вопросы и, конечно же, читали стихи.

Незаметно подошел к концу познавательный час. Гости разошлись с хорошим настроением и вкусным угощением.

 

Автор:Р. Салимова, ведущий библиотекарь отдела национальной литературы и краеведения Центральной библиотеки
Читайте нас