Все новости
Новости
28 Марта , 10:25

По тонкому краю. Что нужно знать про весенний лёд

С приходом весны будьте внимательны, отправляясь на рыбалку или гуляя возле водоемов. Лед на реках и озерах становится тонким и рыхлым: сверху его припекает весеннее солнце, а снизу подтачивает течение.

По тонкому краю. Что нужно знать про весенний лёд
По тонкому краю. Что нужно знать про весенний лёд

— Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на четверть, — предупреждают специалисты МЧС. — Ночью лед еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем становится пористым и непрочным, хоть и сохраняет достаточную толщину. Особенно опасны промоины и большие трещины — они увеличивают риск провала.

Детское любопытство

Прежде всего предупредите об опасности детей. Им может показаться, что лед по-прежнему крепкий, что нет ничего страшного в том, чтобы поиграть возле берега. Ведь это так интересно: отталкивать льдины, проверять глубину реки. Но именно возле берега ледяная корка разрушается быстрее всего. Нужно объяснить, что выходить весной на лед строго запрещено, нельзя стоять на обрывистом и подмытом берегу, потому что он в любой момент может обвалиться. А если ребенок оказался свидетелем несчастного случая, он должен уметь правильно действовать: не теряться, не убегать домой, а громко звать на помощь, набрать номер Службы спасения 112.

Опасное легкомыслие

Сложно понять человека, который из-за рыбалки подвергает опасности собственную жизнь и не думает о будущем своей семьи. Еще и требует не беспокоить его по таким «мелочам». Были случаи, когда рыбаков уносило на льдине на середину водоема, очевидцы вызывали спасателей, а когда те приезжали, рыбаки продолжали сидеть над лункой и просили чуть-чуть погодить со спасением.

Каждый взрослый человек сам несет ответственность за свою жизнь. Если уж не получается справиться со страстью к рыбалке, соблюдайте хотя бы элементарные рекомендации, которые выручат в опасной ситуации. Кстати, призываем к осторожности опытных рыбаков, потому что чаще всего именно они пренебрегают правилами безопасности, в то время как новички ведут себя более осмотрительно.

Итак, прежде всего ориентируйтесь на погоду. Метель, туман, дождь — все это повод отложить рыбалку до лучших времен. Даже если уже приехали на место, а видимости никакой или увидели ненадежный лед, не зазорно повернуть обратно.

Если условия, как вам кажется, идеальные, прихватите с собой палку. Постукивая ею по льду, можно заранее обнаружить слабые места. Особенно это актуально после снегопадов, когда полынью засыпает снегом. При себе, как советуют спасатели, у рыбака должны быть также спасательный жилет и прочная веревка длиной 10-15 метров с грузом на конце. В экстренной ситуации веревка поможет вам, а возможно, и вы спасете чью-то жизнь.

Обязательно нужно помнить, что выходить на лед в нетрезвом виде ни в коем случае нельзя. Для настоящих рыбаков распивать алкогольные напитки во время ловли неприлично.

Не рыбачьте в одиночку и обязательно предупредите родственников, где будете находиться.

Что делать, если провалился под лёд

Если лед под ногами начал трескаться, осторожно поверните обратно, возвращайтесь к берегу скользящими шагами. Снимите рюкзак с плеч, чтобы быстро скинуть его в случае провала. Обходите места, где торчат пни и коряги, есть опоры и сваи — в этих местах лед тоньше.

Будьте готовы к тому, что сейчас вам придется спасать собственную жизнь. Вы должны отбросить панику и думать о том, что не вы один оказались в такой ситуации, десятки человек до вас уходили под лед и многим удавалось выбраться. Вы сможете!

Если лед провалился, широко раскиньте руки (тут бы как раз помогла палка или шест). Нужно зацепиться за кромку льда, чтобы не уйти под воду с головой. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льдины и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь и ползите в ту сторону, откуда пришли. Зовите помощь.

Как спасти провалившегося под лёд

Если вы стали очевидцем несчастного случая, срочно вызывайте спасателей по номеру 112. Затем возьмите палку, веревку, можно использовать шарф или ремень, лягте на живот и ползите к пострадавшему. За три-пять метров до пролома закиньте веревку и вытягивайте человека из воды. Ползком возвращайтесь обратно.

Спасенного нужно немедленно переодеть в сухую одежду или снять мокрую, хорошенько ее отжать и надеть обратно. Напоить чаем, заставить двигаться, чтобы он согрелся. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — это очень опасно и может привести к летальному исходу.

 

ГРАФИКА

  • Сохраняйте спокойствие
  • Избавьтесь от лишних вещей
  • Зацепитесь за кромку льда, чтобы держаться на поверхности
  • Закиньте ноги и перевалитесь на лед
  • Ползите к берегу

Будьте бдительны!

  • Не выходите на лед в одиночку, ночью или при плохой видимости
  • Не пускайте детей гулять рядом с водоемами без присмотра взрослых
  • Не проверяйте прочность льда ударом ногой — используйте для этого палку
  • Если видите трещины или просочившуюся воду, поворачивайте обратно и скользящими шагами отходите к берегу
  • Обходите места, где растут кусты и деревья
  • Если вы передвигаетесь по льду компанией, держите безопасный интервал в 5-6 метров.

фото: detsadiskra.com.ru

Автор:
Читайте нас: