Все новости
Новости
28 Марта , 17:00

Главные эксперты проекта – горожане

Специалисты Института развития городов Башкортостана и архитектурной группы «Аффинум» провели в Белебее семинар по обсуждению с общественностью вариантов благоустройства бульвара им. М.Г. Амирова для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Главные эксперты проекта – горожане
Главные эксперты проекта – горожане

В актовом зале педагогического отделения гуманитарно-технического колледжа 26 марта собрались около 100 человек: депутаты Совета МР Белебеевский район и ГП г. Белебей, сотрудники администрации района и городского поселения, представители АО «БелЗАН» и ветеранской организации завода, молодежных формирований, бюджетных учреждений.

В приветствии к участникам семинара глава администрации района Азат Сахабиев отметил, что ему приятно видеть в зале молодежь – будущее муниципалитета.

– Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях мы благоустроили в Белебее два общественных пространства – парк «Поющие родники» на территории городского пруда и Центр «Старогородецкий» в исторической части города. Уверен, что с нашей энергией, энтузиазмом мы победим и в третий раз и сможем придать современный вид административному центру, который связан с именем талантливого инженера, первого директора завода «Автонормаль» Марса Гизетдиновича Амирова, – сказал Азат Альвертович. – После реализации третьего проекта мы подадим заявку на другие проекты в рамках программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», действие которой по поручению президента страны продлено до 2030 года.

Участники семинара, разбившись на несколько команд, обсуждали, какие преобразования следует провести на улице им. М.Г. Амирова. На презентации мнения горожан совпадали во многих моментах: о необходимости сохранить открытость общественного пространства, объединить пешеходную зону с площадкой перед Дворцом культуры для обеспечения безопасного и комфортного отдыха и передвижения горожан и гостей города, установить современное освещение. Белебеевцы предлагают на месте старого фонтана перед Дворцом культуры построить сухой плоскостной фонтан, как в Центре «Старогородецкий», разбить общественную территорию на три зоны: научный, творческий и этнический. Установить перед ЦДК интерактивные доски для трансляции афиш культурно-массовых мероприятий, а также информации по истории города и района, завода «Автонормаль», жизни и деятельности первого директора градообразующего предприятия. Прозвучали пожелания сохранить зеленые насаждения и высадить новые, создать пешеходные и велодорожки, рассмотреть возможность монтажа фонтанов на бульваре, создания аллеи передовиков градообразующего предприятия и почетных граждан района.
Горожане предлагают установить на этой территории больше скамеек, оборудовать зоны отдыха под навесом и фотозону, поставить современные арт-объекты с учетом исторической и культурной ценности общественного пространства. Предусмотреть наличие биотуалетов.

Молодежь желает придать более современный вид статуе, установленной перед Дворцом культуры. При составлении проекта предусмотреть также возможность благоустройства территории перед зданием гуманитарно-технического (машиностроительного) колледжа, чтобы создать единый, гармоничный архитектурный ансамбль в центре города.
Специалисты Института развития городов Башкортостана и архитектурной группы «Аффинум» заверили участников семинара, что все предложения, прозвучавшие во время семинара, будут проанализированы и учтены при разработке общественного задания для проекта «Благоустройство бульвара им. М.Г. Амирова в г. Белебее».

В апреле Институт развития городов Башкортостана проведет второй семинар, где специалисты представят горожанам окончательные проектные решения по обустройству общественного пространства.

Свои предложения и замечания по обустройству предлагаемой общественной территории желающие могут направлять в администрацию ГП г. Белебей, а также в отдел архитектуры администрации района.

Фото Светланы Щепалиной

Главные эксперты проекта – горожане
Главные эксперты проекта – горожане
Главные эксперты проекта – горожане
Главные эксперты проекта – горожане
Главные эксперты проекта – горожане
Главные эксперты проекта – горожане
Главные эксперты проекта – горожане
Главные эксперты проекта – горожане
Главные эксперты проекта – горожане
Автор:Римма Султанова  
Читайте нас: