Все новости
Новости
28 Марта , 10:48

Любовь и голуби

Житель Белебея Сергей Иванович Иваничкин уже больше пятидесяти лет выращивает голубей. И свято соблюдает заветы героя лирической комедии Владимира Меньшова. Кто из нас хоть однажды не любовался голубями? Кому не нравились эти красивые птицы? Люди и голуби с древних времен живут рядом, что возможно и отразилось на их взаимоотношениях.

Любовь и голуби
Любовь и голуби
Белая голубка во многих религиях издавна считалась воплощением Бога, а белый голубь – символом мира и благоденствия.
 
Так думает и герой нашей публикации Сергей Иваничкин, который всю свою сознательную жизнь занимается разведением голубей, выпуская их в небо над своим домом.
 
Семейное дело
 
– Любовь к голубям – это у нас семейное, – начал повествование Сергей Иванович. – Все мои братья занимались разведением этих замечательных птиц (кто-то продолжает и сейчас), а их у меня, к слову, пять. Сестра наше своеобразное хобби не переняла.
 
Что удивительно, родители мои поначалу особой любви к голубям не питали, все началось со старшего брата, он первый решил завести этих замечательных птиц. Не знаю, что его на это побудило, но для всех членов нашей семьи это оказалось судьбоносным решением.
 
Помню, с самого детства любил наблюдать за голубями, смотреть, как они взмывают высоко в синее небо. Потом понравилось и ухаживать за ними. Так потихоньку я к ним и привык, втянулся и начал присматриваться к разным породам. Недаром говорят, что для человека, увидевшего этих прекрасных созданий, встреча становится роковой: красота голубей пленит, и человек стремится завести хотя бы одну пару этих замечательных созданий.
 
Детство закончилось, прошло много лет. Сергей Иванович устроился на работу в воинскую часть, где всю жизнь трудился столяром, обзавелся семьей. Время шло, но не угасала его любовь к пернатым друзьям.
 
В 2002 году произошло важное событие – Иваничкины перебрались в собственный дом. Все-таки содержать голубятню в одном месте, а жить в другом – было проблематично, да и с птицами не хотелось расставаться. Сергей Иванович построил просторное помещение для своих любимцев и начал еще активнее заниматься разведением голубей.
«Живут, как голубь с голубкою»
 
Сейчас у голубевода более 60 птиц разных пород, их около десяти. У каждой породы – свой характер, и к каждой нужно найти индивидуальный подход.
 
– Статные голуби – миролюбивые, спокойные, а павлины – забияки, всегда добиваются своего. Например, такая история была. У каждой пары голубей есть свое гнездо, которое они охраняют и никого туда не допускают, однажды самцу-павлину захотелось захватить чужое жилище, и его было не переубедить. Если он решил, то с концами, спорить бесполезно, голубям пришлось ему уступить, – рассказывает Сергей Иванович.
 
Помимо вышеназванных пород здесь обитают и другие, не менее любопытные. Свердловские имеют желтой-красную окраску, а на голове и крыльях – белое оперение. У пакистанских основное оперение –
белое, но у каждой особи свой рисунок крыльев, который сохраняется на протяжении всей жизни. У английского типплера мощные крылья, плотно прижаты к корпусу, и оперение разных оттенков – от черного до голубого. Агараны – голуби, выведенные в Туркменистане. Название, переводящееся с туркменского как «сливки из верблюжьего молока», получили по окрасу.
 
– Я подолгу могу сидеть, смотреть на голубей. Кто с кем паруется, кто кого гоняет, у кого какие отношения. У каждого ведь – своя семья. Вот за всей этой жизнью часами можно наблюдать. Кто-то первый раз своей голубке заворковал. У кого-то первые птенцы пошли. И цвет у птенцов появился: один на маму похож, другой – на отца, – с любовью делится наш герой. – Иногда люди про влюбленных супругов, которые в счастливом браке живут, говорят: «Живут, как голубь с голубкою». И это справедливо. Голуби ухаживают друг за другом, целуют друг друга, перышки друг другу перебирают. Именно поэтому голубей всех пород я развожу парно.
Самцы-голуби – настоящий пример хорошего мужа и отца. К примеру, недавно у голубя и голубки пермской породы появился малыш, ему всего месяц, поэтому от родителей он требует к себе постоянного внимания.
 
Как оказалось, днем у гнезда с птенцом дежурит папа, а по ночам – мама. Пермский голубь – ответственный отец и понимающий партнер. Но, как выяснилось, даже у голубей бывают исключения...
 
– Есть у меня один голубь-шалун, у него было две невесты сразу, – рассказывает Сергей Иваничкин. – Что интересно, обе голубки снесли по два яйца в одно гнездо, теперь по очереди высиживают. А отец-молодец будто не при делах, ходит величаво, своими делами занимается.
Смысл жизни, а не заработок
 
Сергей Иванович любит свое хобби и людей, которые этим занимаются. Наш герой общается со многими такими же голубеводами по всей России. С кем-то обменивается новыми породами, с кем-то обсуждает, как лучше ухаживать, делится историями. Новых знакомых он находит на всевозможных выставках, где и приобретает новых пернатых в свою коллекцию.
Голуби для Сергея Иваничкина – смысл жизни. Он разводит их не для продажи, а ради удовольствия.
 
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
 
... это высказывание в точности описывает Сергея Иваничкина. Несмотря на такое большое количество птиц, все обитатели голубятни одинаково дороги ему и любимчиков среди пернатых у нашего героя нет.
 
– Помните фильм «Любовь и голуби»? История любви главного героя к голубям – это и моя история. Как он прятал деньги, чтоб купить голубя, как он постоянно сидел на голубятне – это каждому голубеводу знакомо. Я каждый раз, как вижу этот фильм, наслаждаюсь, – делится Сергей Иванович. – Единственное отличие между мной и главным героем в том, что у меня и другие животные есть, которых я также сердечно люблю.
 
Действительно, дома у Сергея Иваничкина стоит большой аквариум с разными видами рыбок, за которыми он также любит наблюдать и ухаживать. В сарае – куры, во дворе – собака породы «Японская акита» (да-да, та самая из фильма про Хатико!).
 
– Несмотря на то, что я пенсионер, работаю сторожем в школе-саду «Ягодка». До и после работы обязательно кормлю своих домочадцев, с собакой гуляю. С ними моя душа отдыхает, и здоровее будто становлюсь.
 
Семья голубевода поддерживает его интересы... К сожалению, жены Сергея Ивановича не стало пять лет назад, но любовь к ней в сердце мужчины живет всегда.
 
– Люба была замечательной женщиной, она так же, как и я, питала только самые теплые чувства к братьям нашим меньшим, в том числе к голубям. Мы были сами как голубь с голубкой, которые жили душа в душу много лет. Всегда буду благодарен ей за то, что она была в моей судьбе и за детей, которых она мне подарила.
 
Старший сын Иваничкина работает кинологом, младший – электриком и тренером по настольному теннису (кстати, частый герой наших публикаций). Внуки приходят к дедушке, чтобы помочь поухаживать за его домашними питомцами. Один из них даже проявляет интерес к разведению голубей. Кто знает, может в будущем он продолжит дело деда.
 
А пока... Будь то дождь или слякоть, жара или лютый мороз, Сергея Ивановича всегда можно найти на голубятне, где он проводит большую часть своего свободного времени. Говорит, будет разводить птиц столько, сколько хватит сил и здоровья. Вот такая любовь на всю жизнь. Любовь и голуби.

Фото автора и из архива С. Иваничкина
 
 
Любовь и голуби
Любовь и голуби
Любовь и голуби
Любовь и голуби
Любовь и голуби
Любовь и голуби
Любовь и голуби
Автор: Регина Фаизова
Читайте нас: