Все новости
Новости
27 Марта , 12:40

Пожарный извещатель – шанс на спасение

Известие о страшной трагедии, случившейся на днях в Бижбулякском районе, обошло всю республику. Пожар унес жизни двоих детей и пожилой женщины.

Пожарный извещатель – шанс на спасение
Пожарный извещатель – шанс на спасение

ЧП произошло в селе Бижбуляк в жилом доме на улице Тукая, где в момент происшествия находились 3-летний и 5-летний малыши, а также их 66-летняя бабушка.

Сотрудники МЧС, прибывшие на место происшествия, обнаружили всех троих без сознания. К сожалению, реанимационные мероприятия не принесли результата, медики констатировали смерть детей и пенсионерки.

В момент трагедии мать детей с одним из близнецов находилась в больнице, а отец был на вахте. По предварительным данным причиной возгорания стало короткое замыкание.
К слову, именно короткое замыкание – одна из самых распространенных причин пожаров в Белебеевском районе. Следом за ним идет неосторожное обращение с огнем. По этой самой причине в конце января этого года в огне погиб 58-летний житель поселка Приютово.

В связи с этими печальными событиями и в целях предупреждения пожаров и гибели в них людей спасатели просят соблюдать правила пожарной безопасности.

Кроме того, своевременно обнаружить возгорание и тем самым предотвратить гибель людей, находящихся в опасной зоне, можно, установив в доме автономный пожарный извещатель.
Специалисты призывают жителей республики не пренебрегать шансом на спасение своих жизней и имущества от пожара и установить дымовой извещатель в своем жилье, а также в местах временного проживания – садовых и дачных домах.

Напомним, социальная поддержка в виде обеспечения пожарными извещателями оказывается следующим категориям граждан: ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны; членам семей погибшего (умершего) инвалида, участника ВОВ и приравненных к ним лиц; семьям с детьми в возрасте до семи лет, родившимся до 1 января 2018 года, людям, постоянно проживающим в садоводческих некоммерческих товариществах, а также пенсионерам, которые проживают в индивидуальных жилых домах.

Сделайте свою жизнь безопаснее!

Справка БИ

За три месяца 2024 года в Белебеевском районе произошло 23 пожара, что на три меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В огне погиб один человек (в 2023 году погибло двое), раненых и пострадавших нет.

Фото МЧС России

Автор: Регина Фаизова
Читайте нас: