По информации председателя УИК Римы Салиховой, 15 марта к 13 часам в помещении для голосования получили бюллетени 37 человек с ОВЗ, в том числе инвалиды по зрению. Тотально незрячих людей сопровождала на участок председатель Белебеевской местной организации Всероссийского общества слепых Сажида Янузакова.
– На участке созданы все условия для самостоятельного голосования инвалидов по зрению. Нашим подопечным выдали специальные буклеты с информацией о кандидатах, написанные шрифтом Брайля, а также трафареты с прорезями, чтобы они смогли сами поставить галочку за одного из кандидатов на пост президента страны, – рассказала Сажида Мазитовна.
Люди с ОВЗ тоже приходят на участки для голосования семьями. К примеру, среди тех, кого сопровождала Янузакова, были супруги Фирая и Ильгизар Яруллины, свыше 40 лет проработавшие в ООО «БелАвтодеталь». Большой стаж работы на этом заводе у Нины Пуртовой, Владимира Полякова, а Гузель Нугуманова и Салима Кулдавлетова трудятся на предприятии по сей день.
– Нам захотелось самим прийти на избирательный участок, чтобы почувствовать атмосферу единения со всеми. Приятно, что нас тепло встретили члены избирательной комиссии. Все доступно, понятно, никаких вопросов при голосовании не возникло, – сказали заводчане.
Фото Светланы Шириня