Новости
14 Марта 2024, 13:05

18 миллионов! Такую сумму отдали жители республики за прошедшие сутки мошенникам

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 23 сообщения, связанных с мошенничеством.

18 миллионов! Такую сумму отдали жители республики за прошедшие сутки мошенникам18 миллионов! Такую сумму отдали жители республики за прошедшие сутки мошенникам
18 миллионов! Такую сумму отдали жители республики за прошедшие сутки мошенникам

Двое жителей республики обратились с заявлениями о мошенничестве. В одном из мессенджеров им поступали предложения о дополнительном заработке. Собеседники представлялись якобы сотрудниками инвестиционной компании, своими убеждениями втирались в доверие заявителей и убеждали попробовать себя в новом деле. Следуя указаниям мошенников, 37-летняя предпринимательница из г. Стерлитамака и 40-летний артист из Иглинского района на протяжении нескольких месяцев вкладывали кредитные денежные средства в размере 5 миллионов каждый в «выгодный проект», но своих дивидендов так и не получили.

В Отдел полиции №3 по г. Уфе обратился 62-летний местный житель. Мужчина отдал мошенникам 890 тысяч рублей личных накоплений под предлогом продления договора услуг сотовой связи. Как оказалось, накануне уфимцу поступил звонок якобы от мобильных операторов и сотрудников банка. Лжеспециалисты сообщили, что у пользователя в скором времени истекает срок действия абонентского номера, в связи с чем, заявитель может остаться без связи. Также лжебанкир сообщил об утечке персональных данных банковской карты горожанина, которыми смогли «воспользоваться третьи лица» и оформили на его имя кредит. Пенсионер доверился злоумышленникам и лишился крупной суммы.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Ни в коем случае не сообщайте свои личные данные и реквизиты своих карт.

Будьте внимательны!

Автор:По материалам пресс-службы МВД по РБ
Читайте нас