Новости
29 Января 2024, 10:17

Радий Хабиров оценил ход «заселения» первой очереди кампуса

29 января в Уфе глава республики Радий Хабиров посетил IQ-парк, который достроили в конце 2023 года. Это первая очередь межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, который возводят в рамках нацпроекта «Наука и университеты», сообщила пресс-служба Главы РБ.

Радий Хабиров оценил ход «заселения» первой очереди кампусаРадий Хабиров оценил ход «заселения» первой очереди кампуса
Радий Хабиров оценил ход «заселения» первой очереди кампуса

Радий Хабиров посетил лабораторные помещения и ознакомился с архитектурно-планировочными решениями IQ-парка.

Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров, курирующий проект, рассказал, что в здании завершили строительно-монтажные работы. Первые резиденты кампуса – Уфимский университет науки и технологий, Башкирский государственный медицинский университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

На конец января 2024 года в IQ-парке размещается более 20 лабораторий и инновационных площадок. В их числе – учебные классы БГМУ для освоения навыков работы на передовом оборудовании и лечения различных патологий, а также кабинет «Медицина будущего».

На одной из площадок УУНиТ разместили лаборатории Передовой инженерной школы и мастерскую киберфизической платформы «Берлога». Она включает зону для сборки, программирования и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, лабораторию разработки игр и мастерскую киберфизики. А УГНТУ открыл в IQ-парке творческое студенческое пространство «Точка кипения».
Кроме того, на территории кампуса уже трудятся специалисты анимационной студии «Муха». Коллектив занимается созданием роликов, заставок и спецэффектов, а также полнометражных мультфильмов.
Радий Хабиров высоко оценил планировку и дизайн помещений первой очереди кампуса.

– Мы постарались творчески подойти к созданию IQ-парка, использовали здесь современные архитектурные решения. Созданная концепция отражает представления студентов о том, каким должен быть современный мир, – сказал Радий Хабиров. – Могу с уверенностью сказать – это лучшее пространство для студенческой среды – для жизни и развития молодежи. Это серьезный прорыв в части формирования инфраструктуры для научных исследований. Впереди у нас – строительство еще более 120 тысяч кв. м – второй очереди кампуса, где будут общежития, коворкинги и общественные пространства.

Подробнее: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/174465.html

Радий Хабиров оценил ход «заселения» первой очереди кампуса
Радий Хабиров оценил ход «заселения» первой очереди кампуса
Радий Хабиров оценил ход «заселения» первой очереди кампуса
Радий Хабиров оценил ход «заселения» первой очереди кампуса
Радий Хабиров оценил ход «заселения» первой очереди кампуса
Радий Хабиров оценил ход «заселения» первой очереди кампуса
Автор:Светлана Шириня
Читайте нас