Новости
18 Августа 2023, 08:37

Не упустили свой момент

В наши дни, когда мобильные телефоны обладают встроенными фотокамерами, способными сделать хорошие снимки, мы все являемся мастерами. Но так ли это?

Не упустили свой моментНе упустили свой момент
Не упустили свой момент

Накануне Дня фотографа, мы встретились с белебеевцами Еленой Петровой и Александром Камеристовым.

Тяга к творческой самореализации, умение чувствовать и передавать красоту через объектив фотоаппарата – это те качества, которые присущи нашим героям.

 – Елена, расскажите, как Вы увлеклись фотографией?

– С появлением у меня сотового телефонафотографировала все, что нравилось. Я не задумывалась о том, что мое увлечение может перерасти во что-то серьезное. Очень благодарна бывшему директору ЦДК г.Белебея Георгию Хальзову, разглядевшему мой потенциал, Веронике Панковой – за курсы обучения.

– Какие трудности можете выделить в своей работе?

– Любому фотографу необходимо быть выносливым. Чтобы получить удачные снимки, приходится много двигаться. Сидя в квартире или кабинете хороших кадров не снять.

– Как считаете, какими качествами должен обладать фотограф?

– Он должен искренне любить свое дело. Иметь творческое видение и, конечно, положительный настрой.

– Какой жанр предпочитаете?

– Я люблю снимать все: пейзажи, семейные, детские, портретные, предметные фотографии.

– Как находите подходящий ракурс, фон, объект для своих работ?

– Фотоаппарат практически всегда со мной, иногда специально встаю в пять утра иеду на природу, сижу и смотрю на восход солнца. Делаю несколькодесятков кадров, не все бывают удачными.

– Что пожелаете начинающим фотографам?

– Не упустите свой момент!

 

На снимках Александра Камеристова присутствует особый взгляд на мир. Он активно увлекается фотосъемкой и уже достиг хороших результатов. На его счету десятки удачных кадров. Александр не ограничивается одним жанром: ему подвластно все – от пейзажей до портретной фотосъемки.

– Я начинал снимать на пленочный фотоаппарат – «мыльницу». Затем был небольшой цифровой«Sony А390». Сейчас у меня «Nikon Д3500» и необходимые объективы. Раньше в моих кадрах была в основном природа. Затем пришло понимание того, что мне нравится снимать родных, друзей,– рассказывает Александр.

– Стараюсь выразить свой стиль, быть интересным.Никогда не нужно паниковать, держать себя и весь процесс подготовки под контролем. Не получилось сейчас, получится в следующий раз, – делится фотограф.

– Что еще является областью ваших интересов?
– В последнее время увлекся фотографированием архитектурных объектов.

– Что необходимо для того, чтобы сделать идеальный снимок?

– Во-первых, нужно знать теорию фотографии,соблюдать технические параметры. Во-вторых, у фотографа должно быть внутреннее чутье, подсказывающее, хорош снимок или нет. Мне бы хотелось научиться правильной макросъемке.А еще планирую заняться портретной съемкой.

Каждый фотограф ищет свой стиль в первую очередь для того, чтобы лучше узнать самого себя. Именно индивидуальный подход руководит решениями мастера во время съемки и оставляет свой след в каждой удачной фотографии.

Пожелаем Елене и Александру новых отличных снимков!

Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Не упустили свой момент
Автор:Калерия Климова
Читайте нас