Новости
11 Августа 2023, 07:04

«Собираем лучшее для будущего!»

Под таким девизом в Белебее прошел зональный этап республиканского педагогического марафона «СОТЫ». 12 команд нашей республики встретились в Центральном дворце культуры, чтобы обменяться лучшими образовательными практиками.

«Собираем лучшее для будущего!»«Собираем лучшее для будущего!»
«Собираем лучшее для будущего!»
В третий раз, и вновь в Белебее
 
Марафон проводится третий год Министерством образования и науки РБ и региональной общественной организацией «Педагогическая Лаборатория «Образование будущего». Он проходит по всей республике по пяти зонам и направлен на распространение лучшего педагогического опыта и популяризацию конкурсного движения «Учитель года».
В начале августа «СОТЫ» стартовал в Сибае, прошел в Янауле, Стерлитамаке и вот участников встречал Белебей (по праву финалистов прошлогоднего конкурса).
В марафоне приняли участие учителя из Альшеевского, Белебеевского, Бакалинского, Бижбулякского, Ермекеевского, Миякинского, Туймазинского, Федоровского, Чишминского, Шаранского районов, г. Октябрьского, а также команда студентов БГПУ.
 
Такое значимое мероприятие посетил глава администрации района Азат Сахабиев. В своем выступлении он отметил:
– Любой конкурс педагогического мастерства – это не столько соревнование, сколько площадка по обмену опытом, творческая лаборатория учителя. А такое взаимодействие лучших педагогов – это новые знакомства, идеи, масса полезной информации, которые обязательно пригодятся в работе. Объявленный в России в 2023 году Год наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто учит, воспитывает, любит. Спасибо вам, дорогие учителя, за ваш труд!
 
Следующей педагогов-«сотовцев» напутствовала начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Минобра РБ Жанна Миникеева:
– Мы преодолели экватор конкурса и приближаемся к финишу. Все больше убеждаемся, марафону – быть! Счастливы признать, что «СОТЫ» становятся традиционным и ежегодным мероприятием.
Еще один почетный гость – заслуженный артист Республики Башкортостан Рамиль Бадамшин, пожелал учителям здоровой конкуренции и, конечно, только победы.
 
Самые креативные и веселые
Именно так хотелось охарактеризовать представителей нашего района – заместителя директора по воспитательной работе СОШ № 15 Марину Гайнутдинову, заместителя директора по воспитательной работе СОШ № 17 Элеонору Антонову, заместителя директора по воспитательной работе СОШ № 8 Кристину Бикметову, учителей Башкирской гимназии-интерната Олесю Талибуллину и Данила Халикова.
Программа марафона состояла из двух частей: презентация команд «Я учитель – это круто!» и «Педагогический СТиЭМ» (совместное творчество и эффективные практики).
Первое конкурсное задание позволило командам педагогов раскрыть ценностно-смысловое содержание и миссию педагогической деятельности. Каждый участник не упустил возможность рассказать о победах своих районов в сфере образования.
 
«Мы разные, но вместе» – так назвали свою команду участники из Белебея. Все в их выступлении было ярким и оригинальным. Начиная от представления членов коллектива, заканчивая «коктейлем» «Успех учителям». Да-да, «коктейлем»! Собирая воедино методы различных педагогических работ, сильные стороны города в образовательной деятельности и лучшие качества учителя у команды получился своеобразный напиток. Самое интересное – чем больше ингредиентов педагоги клали в сосуд, тем сильнее он сиял, освещая весь зал. Зрители с замиранием наблюдали этот момент и задумывались: «Как белебеевцы провернули такой трюк?»
 
«Педагогический СТиЭМ» – это серьезно
В отличие от кавээновского конкурса с одноименным названием, этот совсем не про юмор. Командам предстояло за короткое время представить современные технологии и эффективные методики, которые они используют в своей работе. Причем, по положению, на сцене мог находиться только один участник, а выступления каждого из них должны быть логически связаны.
Учителя исследовали понятие точки (Ермекеевский район), разбирали, что такое гармония (Миякинский район), рассказывали об эволюции (г. Октябрьский), сделали вывод, что «счастье в том, что мы часть целого» (Федоровский район)... Каждый район выбирал какое-то одно направление, и каждый участник во время сольного выступления обыгрывал его в соответствии с предметом, который преподает.
Педагоги из Белебея раскрывали непростое понятие – пространство. Элеонора Антонова делала это на примере приема развития критического мышления «Кубик Блума». Олеся Талибуллина разобрала «Метод 4К», концепцию, согласно которой у ребенка следует развивать четыре навыка: коммуникацию, кооперацию, креативность и критическое мышление. Данил Халиков, как учитель физкультуры, заполнил пространство энергией – провел с залом интерактивные подвижные игры. Кристина Бикметова рассказала об участии школьников в различных акциях, привела в пример такую, как «Читаем вместе». Марина Гайнутдинова подытожила все вышеизложенное: «Слово – главное оружие педагога» и познакомила с технологией «Я – высказывание».
 
И вновь в числе финалистов
 
Конкурсные испытания шли до вечера, каждая команда выкладывалась по полной. И вот настал момент истины: жюри огласили итоги. Третий год подряд победа досталась команде Белебеевского района. Вторыми на педмарафоне «финишировали» участники из Туймазинского района. Третьего места удостоилась команда учителей Бакалинского района.
 
– Мы не могли выступить по-другому, рассчитывали только на победу. За нас болел весь район, поддерживали коллеги и ученики. Кроме того, предыдущими участниками из Белебея, победителями зональных этапов, была задана высокая планка, и мы не могли ее опустить, – рассказала участница команды Марина Гайнутдинова. – Весь сценарий нашего выступления – авторский. В победу не верили до последнего, очень уж сильны были соперники из Туймазов и Бакалов. И то, что они оказались в тройке лидеров говорит об одном – конкуренция действительно была сильная.
 
Теперь командам-победителям зональных этапов предстоит выступить в финале республиканского марафона «СОТЫ», который пройдет в феврале 2024 года в Уфе и выявит абсолютного победителя.
 
Фоторепортаж: https://vk.com/wall-37210187_68685
 
Фото и видео Елены Петровой
 
«Собираем лучшее для будущего!»
«Собираем лучшее для будущего!»
Автор: Регина Фаизова
Читайте нас