Все новости
Новости
6 Июня 2023, 13:17

«Важно понимать, что волнует садоводов…»

В 2023 году на господдержку садовых некоммерческих товариществ (СНТ) республики направят 250 млн рублей.

«Важно понимать, что волнует садоводов…»
«Важно понимать, что волнует садоводов…»

На еженедельном совещании в Центре управления республикой Глава РБ Радий Хабиров поручил правительству региона определить круг муниципалитетов с наибольшим количеством садовых товариществ. До конца июня 2023 года главы этих районов и городов должны провести встречи с председателями СНТ и обсудить направления совместной работы.

– Нам важно понимать, что волнует садоводов, какие действия необходимы с нашей стороны, чтобы постепенно решить накопившиеся вопросы, – подчеркнул Радий Хабиров. – Если мы будем двигаться вперёд, то в течение нескольких лет получим хороший результат.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов отметил в своем выступлении, что поддержка садоводов ведется в нескольких направлениях. Так, до 1 августа текущего года планируется установить более 5 тысяч выносных приборов учёта электроэнергии в 30 садовых товариществах. На обеспечение бесперебойного электроснабжения садоводов направят 100 млн рублей.

Ещё одно направление развития СНТ – ремонт подъездных автодорог. Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Клебанов сказал, что в текущем году в план включили восемь подъездных путей общей протяжённостью почти 28 км в Уфе, Нефтекамске, Благовещенском и Иглинском районах. Это улучшит транспортную доступность для 40 тысяч жителей СНТ.

В рамках поддержки садовых товариществ также приняли решение об установке модульного фельдшерско-акушерского пункта в Иглинском районе, которым могут воспользоваться жители 18 СНТ с 3 852 домовладениями.

Продолжается работа по обеспечению садоводов бесплатными площадками для продажи плодоовощной продукции. Всего в муниципалитетах организовали более 3,5 тысячи торговых мест.
Кроме того, по поручению руководителя региона с 2023 года в республике стартует конкурс «Лучшее садовое товарищество». По итогам отбора комиссия определит 10 победителей, которые получат гранты в размере 500 тысяч рублей.


Автор:Подготовила Римма Султанова
Читайте нас: