Новости
11 Апреля 2023, 05:03

Напишем диктант по башкирскому языку

В нынешнем году международный диктант по башкирскому языку запланирован на 20 апреля. Акция будет проведена в рамках празднования в республике Дня национального костюма.

Напишем диктант по башкирскому языкуНапишем диктант по башкирскому языку
Напишем диктант по башкирскому языку

Региональный диктант по башкирскому языку проводился с 2015 года. Международный статус акция приобрела в 2019 году, тогда число участников составило 69 687 человек, 2020 году - 305 600 человек, 2021 году - 321 782 участника, 2022 году – 334 523 человек.


С 2020 года Международная образовательная акция «Международный диктант по башкирскому языку» (далее – Акция, Диктант-2023) проходит в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан».
Целью Акции является привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах.


В Акции активно принимают участие все районы и города республики, регионы России и страны мира.
В 2020 году Международный диктант по башкирскому языку впервые прошел в онлайн-формате с прямой трансляцией на телеканале «БСТ». Это вызвано было с эпидемиологической ситуацией в стране и мире. Также впервые в 2020 году диктант писали на северо-западном диалекте башкирского языка.
Акция проводится в онлайн- и офлайн-форматах. В онлайн-формате – на телеканале «БСТ», официальном сайте акции https://bashdictant.ru/, социальных сетях организаторов.
Диктант включает три уровня сложности: для участников с начальным уровнем владения башкирским языком, для участников, свободно владеющих башкирским языком и для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.


Темы для Диктанта будут посвящены Году полезных дел для малой Родины в Республике Башкортостан, Году педагога и наставника в России, Году науки и просвещения, объявленному Исполкомом МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир».
Офлайн-формат будет организован во всех общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях, вузах 20 апреля в 11:00 ч., а также в учреждениях культуры районов и городов республики.


Основными площадками в Уфе для офлайн-формата определены: УУНиТ, БГПУ им. М. Акмуллы, Институт развития образования РБ, Уфимский государственный институт искусств им. З. Исмагилова, Национальная библиотека им. А.З. Валиди и Национальный музей Республики Башкортостан.


Всем участникам будут направлены электронные сертификаты об участии в Диктанте-2023 по электронной почте или через телеграм-бот.
Участником Акции может стать любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Написание диктанта и направление работ участников онлайн-формата возможно до 23.59 часов 23 апреля 2023 года по уфимскому времени, используя запись прямого эфира, на сайте Акции и социальных сетях.


Результаты участия в Акции публикуются на сайте https://bashdictant.ru/ не позднее 30 дней после проведения акции.

Автор:Подготовила Зульфия Гарифуллина
Читайте нас