Новости
7 Апреля 2023, 09:03

Инвестиции в электросетевой комплекс выросли

Инвестиции в электросетевой комплекс Башкортостана превысили 7 млрд рублей в год. Рост составил 12% по сравнению с 2021 годом. Об этом сказал Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Госсобрания - Курултая республики, сообщили в пресс-службе Правительства РБ.

Инвестиции в электросетевой комплекс вырослиИнвестиции в электросетевой комплекс выросли
Инвестиции в электросетевой комплекс выросли

— Мы полностью выполнили ориентир 310-го указа Главы республики по вводу 50 МВт возобновляемой генерации. Готовимся приступить к строительству новой подстанции на 500 киловольт в Сибае. Общая сумма вложений на строительство станции и 4-х отводящих центров составит более 10 млрд рублей. Начнем строительство в IV квартале, завершим - до 2026 года, — добавил глава кабмина.


Это не только усилит энергообеспеченность Зауралья, но и существенно повысит инвестиционную привлекательность этого региона, отметил Андрей Назаров.
В республике системно продолжается обновление генерирующих мощностей. В рамках федеральной программы в ближайшие 10 лет будут модернизированы шесть крупных электростанций региона. Первый объект после модернизации, энергоблок Кармановской ГРЭС, запустили в декабре 2022 года.


— Неплохо развиваются и возобновляемые источников энергии. У нас действуют уже 7 солнечных электростанций. В октябре 2022 года запустили СЭС в Агидели. Построена на 70% с использованием российского оборудования. Никаких парниковых выбросов, только экологически чистая электроэнергия. В следующем году планируем ввод такой станции в Баймакском районе, — отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.


Председатель Правительства Башкортостана подчеркнул, что развитию предприятий способствует выстроенная система государственной поддержки. За прошедшие 3 года объем республиканской государственной поддержки по линии промышленности составил 8 млрд рублей, половина этой суммы была выделена только в 2022 году.


Подробнее: https://pravitelstvorb.ru/news/20593/
Фото из открытых источников

Автор:Подготовила Светлана Шириня
Читайте нас