Все новости
Новости
20 Марта 2023, 09:48

С ветерком по полуострову

Прошло почти полгода, а велотурист Ильгиз Хасанов до сих пор живет впечатлениями от поездки на юг, где он был прошлым летом. Его друзья «путешествовали» вместе с ним, читая его рассказы в чате. Предлагаем нашим читателям некоторые впечатления о южной «жемчужине» страны:

С ветерком по полуострову
С ветерком по полуострову

– Покатил, как обычно, я на поезде из Аксаково до Анапы. Не любитель я этого дела, страдаю от ничегонеделания. Велосипед – в чехле. Двое суток, и я на месте. Определившись с жильем, расчехлил велосипед и – к другу Диме. Увиделся с ним, его семьей и двинулся в долгий путь. Решил сразу попасть на какое-нибудь грязевое озеро или вулкан. Поехал к Азовскому морю.

Погода не баловала, бывали мелкие дожди, но в целом – не страшно. Сначала планировал дня два поваляться в грязи. Но желание поскорее прокатиться по Керченскому мосту не давало долго засиживаться. До Тамани «долетел» быстро. Впереди был виден грозовой фронт, но я к любым раскладам подготовлен, поэтому поехал прямо в тучу по мосту. Даже плащ не доставал, когда начался дождь, ехал целиком в стихии, так сказать.

К Керчи подъехал уже затемно, перекусил, нашел стоянку. Ставил палатку под дождем. К этому времени я освоился, как бы «вклинился» в процесс отдыха, когда ты на сто процентов уже в отпуске, ничего не напрягает, только огромный кайф от всего происходящего.
С утра было солнце, поехал по плоской кромке моря, по южному берегу Крыма. Шли дожди, пришлось немного окунуть себя и велик в жидкий грунт. Моей целью был мыс на заповедной территории, с розовым озером и скалами в море. Доехал до деревни с магазином, там же заночевал. Набрал провианта, поутру решил двигаться по трассе. Уж очень надоели дороги с колеей. Направился в Феодосию, меня ждали красоты пейзажей Крыма и прочие «плюшки»…
Надо отметить, что И. Хасанов обычно так и проводит отпуск – на машине или на поезде добирается до интересного для него уголка страны, затем пересаживается на свой велосипед и знакомится с новыми достопримечательностями.
Это не первое его путешествие на юг, и в частности в Крым. Например, 20 лет назад он посетил Феодосию. И когда прошлым летом вновь прибыл в этот город, его мама прислала ему фотографию той поры, где он тогда сфотографировался рядом с якорем. И наш путешественник снова снялся на фоне той же стены – антураж почти не изменился! Рядом – выставка картин Айвазовского. Произведениями художника-мариниста он был впечатлен настолько, что и сейчас все свежо в его памяти от огромных холстов во всю стену…

– Ильгиз, чем привлекателен полуостров?
– О, много чем! Например, получал огромное удовольствие от процесса рождения облаков. Влажные потоки воздуха с моря набегают на теплые потоки с гор, разогретых солнцем. Мелкие капли, нагреваясь, превращаются в пар белого цвета. Еще пример. Проезжая ущелье, возле мостика разглядел, как я думал, свиней с поросятами. Решил сфотографировать и снять видео. Меня окрикнул местный житель и посоветовал держаться от них подальше: оказалось, это кабаны! Пришлось вскочить на бетонный парапет, чтобы не достали меня, и пользоваться зумом.
– Люди в Крыму – это отдельная тема. Они тебя внимательно выслушают, не будут перебивать, потом также вежливо ответят на твой вопрос. Кстати, каждый второй спрашивал, что за красивый флажок у меня на велосипеде. Я даже возгордился нашим башкирским флагом!
…Не успел отъехать от кабанов, как повстречал казанских путешественников Мишу и Артура. Всегда приятно видеть людей, интересы которых ты разделяешь, понимаешь с полуслова. Мы пообщались, обменялись контактами и решили часть пути проехать вместе. Я покатил в Коктебель за вещами, с упорством, налегая на педали, пытался догнать ребят из Казани. Не получилось. Однако нам удалось встретиться позже на пляже в Судаке. Несколько километров затем проехали одной командой...
– После Феодосии открывается вид, который невозможно забыть. Горы Крыма небольшие, но удивительно красивые. В сочетании облаков, моря, тумана, рассветного и закатного освещения, в полном разнообразии всех цветов и красок – они сногсшибательны. Через
каждый стометровый отрезок картина меняется, ты видишь все немного по-другому… (Жаль, что в печатном материале невозможно поставить смайлики, которые украшают воспоминания Ильгиза в сетях.
– По совету одного из моих друзей-путешественников полез на хребет между Орджоникидзе и Коктебелем. Затащил с очень большим трудом на довольно крутую гору свое имущество. Пропотел знатно. Но, как всегда, за такими тяжкими подъемами следует супер приятный бонус – это виды, не доступные большинству людей!

Эта поездка планировалась давно. Наконец, прошлым летом удалось осуществить задуманное! Готовился к ней тщательно, спасибо огромное ребятам из группы. Максим Мосейчук привел в порядок узлы велосипеда. Денис Гриценко помог с заменой вилки, Андрей Саков – с тормозными накладками. Артуру Арсланову спасибо за приспособление по откручиванию каретки. Айрат Гареев предложил хорошие детали, которые заметно преобразили мой велик. Спасибо всем за поддержку!

С ветерком по полуострову
С ветерком по полуострову
С ветерком по полуострову
С ветерком по полуострову
С ветерком по полуострову
С ветерком по полуострову
С ветерком по полуострову
С ветерком по полуострову
Автор:Ася Кабирова
Читайте нас: