Все новости
Новости
17 Марта 2023, 11:11

17 марта – Всемирный день сна

Правила здорового сна:

17 марта – Всемирный день сна
17 марта – Всемирный день сна

Совет близких людей «лечь спать пораньше» не работает. Знакомая ситуация? Известно, что сон напрямую влияет на работоспособность человека, самочувствие, психоэмоциональное состояние и качество его жизни. Что делать с тяжелым пробуждением? Сколько нужно спать, чтобы высыпаться взрослому и ребенку? Об этом мы поговорили со специалистами Белебеевской ЦРБ.

 

Рустам Юмакаев, врач-психиатр поликлиники № 1:

– Полноценный сон имеет большое значение для здоровья человека. Потребность во сне у разных людей неодинакова. Новорожденные спят 16-20 часов в сутки, младенцы 10-12, подростки 9-10. Большинству взрослых достаточно спать в среднем 7-8 часов. Кому-то для восстановления сил требуется 9 часов, а кому-то – всего 5.  После пятидесяти сон становится более «хрупким», с частыми ночными пробуждениями, а семидесятилетние, как правило, спят всего 5-6 часов.

Недостаток сна снижает сопротивляемость болезням. Поэтому иммунная система очень нуждается во сне. Люди, которые хорошо спят – меньше болеют.

В случаях, когда трудности со сном продолжаются более месяца, обязательна консультация специалиста.

Чтобы создать условия для нормального крепкого и спокойного сна, необходимо за 1-1,5 часа до сна прекратить напряженную умственную работу. Ужинать надо не позднее, чем за 2-2,5 часа до сна. Спать следует в хорошо проветренном помещении, неплохо приучить себя спать при открытой форточке, а в теплое время года – с открытым окном. В помещении нужно выключить свет и установить тишину. Ночное белье должно быть свободным, не затрудняющим кровообращение. Нельзя спать в верхней одежде, не рекомендуется закрываться одеялом с головой, спать вниз лицом, так как это препятствует нормальному дыханию. Желательно ложиться спать в одно и то же время – это способствует быстрому засыпанию. Не спите днем, если это не предусмотрено генетикой. При храпе спите в возвышенном положении или на боку. В постели старайтесь не думать о событиях ушедшего дня  и не принимайте близко к сердцу увиденные сны.

Бытует мнение, что рюмка коньяка – залог хорошего сна. Это заблуждение! Алкоголь действительно ускоряет засыпание, но искажает электрическую структуру сна, приводя к расстройству психики на следующий день. Спиртное в любом виде – не снотворное. Недопустимо совместное применение снотворных и алкоголя – это прямой путь в реанимацию.

Если вашу привычную жизнь нарушает дневная сонливость, которая мешает работе, или бессонница негативно сказывается на вашем эмоциональном состоянии, то следует обратиться к психотерапевту. 

 

Гузель Гумерова, заведующая детской поликлиникой, врач-педиатр:

–  Полноценный здоровый ночной сон вашему ребенку помогут обеспечить организованный режим дня, благоприятный психоэмоциональный климат в семье и рациональное питание.

Нередко расстройство сна встречаются у чрезмерно возбудимых и эмоциональных детей. Неправильно организованный распорядок дня, переизбыток эмоций, переутомление приводят к перевозбуждению нервной системы, в результате чего малыш долго не может уснуть.

К причинам нарушения сна у грудных детей, к примеру, относят возрастные физиологические изменения, эмоциональные перегрузки, отсутствие грамотно организованного режима сна, заболевания желудочно-кишечного тракта (колики), прорезывание зубов, аллергию, неврологические патологии.

Как организовать сон? Кормите ребенка за 1-1,5 часа до сна. Перед кормлением выйдите с ним на свежий воздух, это стимулирует аппетит и способствует более легкому засыпанию. Укладывайте малыша при первых признаках утомления. Сделайте легкий массаж, например, поглаживания. Если ребенок плохо спит ночью из-за долгого сна днем, сократите по времени часы дневного сна. При засыпании и во время сна обеспечьте тишину и приглушенный свет в комнате малыша. Старайтесь соблюдать комфортную температуру в комнате, где спит малыш.  Укладывайте ребенка в одно и тоже время. Перед сном почитайте с ребенком сказку, послушайте спокойную музыку.

Фото из открытых источников

Автор:Светлана Хабибуллина
Читайте нас: