Все новости
Новости
8 Февраля 2023, 15:28

Золотой бас России

13 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина – гениального русского певца, ставшего по выражению М. Горького «символом русской мощи и таланта».

Золотой бас России
Золотой бас России

Искусство Шаляпина — это невиданное прежде явление, которое нельзя описать словами, равного ему нигде нет. Удивительное сочетание искренних эмоций, душевного благородства, подлинного таланта и огромного личного обаяния.

Певцу прекрасно удавались сольные партии в операх русских и зарубежных композиторов, русские народные песни и романсы. В своей автобиографической книге «Маска и душа. Мои сорок лет жизни в театре» он многократно отмечал, какое значение для его становления как оперного певца имела русская народная песня. «Я считаю знаменательным, – писал Федор Иванович, – и для русской жизни в высокой степени типичным, что к пению меня поощряли простые мастеровые русские люди. Русские люди поют песни с самого рождения. Так это было в дни моего отрочества. Народ, который страдал в темных глубинах жизни, пел страдальческие и до отчаяния веселые песни. А как хорошо пели! Пели в поле, пели на сеновалах, на речках, у ручьев, в лесах и за лучиной. От природы, от быта русская песня и от любви. Ведь любовь – песня».

12 февраля в 15.00 в Малом зале Центрального дворца культуры Белебеевского района состоится концерт, посвященный юбилею знаменитого певца, на котором прозвучат любимые зрителем песни и романсы в исполнении Виктора Кондратьева, Зинаиды Крыловой и Тамары Карповой в сопровождении заслуженного коллектива народного творчества Республики Башкортостан оркестра русских народных инструментов. Руководитель и дирижер инструментального коллектива – заслуженный работник культуры РБ Павел Крылов, концертмейстер – Валерий Гайнетдинов. Приглашаются все любители русского романса и поклонники уникального голоса великого певца.

Автор:Подготовила Галия Ванюшина
Читайте нас: