Все новости
Новости
8 Февраля 2023, 12:55

На «Госуслугах» теперь можно защитить свою недвижимость

Каждый из нас сталкивается с необходимостью получить различные услуги, и при этом минимизировать затрачиваемое время на их получение, исключить хождение по различным инстанциям и простаивание в очередях.

На «Госуслугах» теперь можно защитить свою недвижимость
На «Госуслугах» теперь можно защитить свою недвижимость

С января 2023 года на портале госуслуг стала доступна подача некоторых видов заявлений на регистрацию права собственности. Речь идет о следующих документах:

1) о кадастровом учете и регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект жилищного строительства, садовый дом;
2) разделе и объединении земельных участков, находящихся в собственности граждан;
3) исправлении технических ошибок в ЕГРН;
4) об установлении или снятии запрета на сделки с недвижимостью без личного участия.
Услуга доступна пользователям мобильного приложения «Госключ», которое позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и использовать его для подписания документов на смартфоне.

Что касается исправления ошибок в ЕГРН можно отметить следующее: технической ошибкой считается опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. Например, опечатка в ФИО, дате рождения или паспортных данных, этаже или площади квартиры. В таком случае заявители могут обратиться за услугой «Исправление технической ошибки».

Также на портале «Госуслуги» появилась возможность подать заявление о запрете регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.
После этого зарегистрировать переход, прекращение, ограничение права собственности и обременение объекта недвижимости можно будет только в присутствии собственника на сделке. Посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить такую сделку. Это дает защиту от мошенников, которые могут заключить сделку по поддельной доверенности без согласия собственника, без учета его интересов и даже без его ведома.

C помощью сервиса Госуслуги можно не только установить запрет, но и снять его, если в дальнейшем возникнет такая необходимость.


Автор:Н.В. Климова, главный специалист-эксперт межмуниципального отдела по Белебеевскому и Ермекеевскому районам Управления Росреестра по Республике Башкортостан
Читайте нас: