Все новости
Новости
7 Февраля 2023, 17:10

В Минпроме Башкирии допустили рост индекса промышленного производства в республике до 103,1%

По итогам 2022 года экономика Башкирии  продемонстрировала явные признаки роста, невзирая на санкции и сложные политические условия. Глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в Правительстве озвучил итоги работы промышленного комплекса за прошлый год.

В Минпроме Башкирии допустили рост индекса промышленного производства в республике до 103,1%
В Минпроме Башкирии допустили рост индекса промышленного производства в республике до 103,1%

По его словам, индекс промышленного производства в республике составил 102,7% при среднероссийском индексе 99,4%: «Это очень хороший показатель. В условиях умеренного темпа роста сфера промышленности динамично развивается за счет своего многообразия».

По данным Минпрома республики, объем отгруженных товаров в промышленном секторе республики по итогам десяти месяцев 2022 года составил 1 триллион 827 миллиардов рублей, что на 6,8% выше, чем за аналогичный период 2021 года. Рост показателей по добыче сырой нефти и природного газа связан с перенаправлением поставок нефти из стран Западной Европы в Индию и страны Юго-Восточной Азии. Это пример адаптации промышленности региона к новым реалиям.

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев рассказал о планах в 2023 году вывести индекс промышленного производства на уровень 103,2%. Предполагается, что основной рост будет связан с ключевыми направлениями промышленности региона.

В 2023 году власти Башкирии планируют направить в промышленный сектор 405 млн рублей. Поддержат легпром, лесопромышленный комплекс, а также производителей беспилотных летательных аппаратов и средств реабилитации для инвалидов. Главной задачей станет сохранение предприятий и рабочих мест, реализация запланированных проектов и соглашений.
 
Ранее Международный валютный фонд спрогнозировал рост экономики России. По расчетам МВФ, ВВП России в 2023 году вырастет на 0,3%, в 2024-м — уже на 2,1%. По оценкам экспертов, показатели ВВП страны изменились – экономика переходит к «умеренному росту».

Автор:UfacityNews.ru
Читайте нас: