Все новости
Новости
7 Февраля 2023, 13:31

Сосульки: предвестники весны или затаившаяся опасность?

По народному календарю сегодня Григорьев день. В старину в этот день наблюдали за погодой, одни Григория называли зимоуказчик, а другие – весноуказатель. А все потому, что Григорий весне дорогу показывал, а людям предвещал тепло. И если рядом с домом воробьиная стая расчирикалась, то тепло уже совсем рядом. И сосульки длинные на крыше тоже скорое потепление обещали.

Сосульки: предвестники весны или затаившаяся опасность?
Сосульки: предвестники весны или затаившаяся опасность?

Кстати, о сосульках! Свисающие с крыш сосульки, порожденные теплыми лучами солнца, могут быть не только красивыми, но и опасными. Взрослые знают об этом. А дети?

Недавняя трагедия, случившаяся в Стерлитамаке, застала всех врасплох. Глыба льда с кровли МКД упала на 10-летнюю девочку. Сейчас за ее жизнь борются врачи. Следственные органы проводят проверки.
Чтобы избежать трагедию, необходимо обращать внимание на скопления снега и льда на кровле домов, по возможности, не подходить близко к стенам зданий и не парковать возле них свои автомобили.
Объясните детям о возможной опасности схода снега и льда при игре вблизи домов.

В администрации Белебеевского района рекомендуют: если вы заметили на крыше дома скопление снежной массы и наледи, то сообщите об этом в свою управляющую компанию или ЕДДС по телефону: 8(34786) 5-03-04.

Будьте осторожны!

Фото Елены Петровой

Автор:Светлана Шириня
Читайте нас: