

В планах – передать управление приборами от жителей ресурсоснабжающим организациям (РСО) и включить их услуги в квитанции. Инициатива объясняется тем, что пока «умные» счетчики устанавливают и обслуживают сами граждане, что является для них «головной болью». Кроме того, в этой сфере орудуют мошенники, оказывающие услуги по повышенным тарифам, пишут «Известия».
Речь идет об «умных» счетчиках воды и тепла, которые автоматически передают показания. Массовая их установка в рамках платежки за ЖКХ поможет решить проблему предприятий отрасли. Предполагается, что плата за установку и замену растянется на несколько лет, но не известно, по какой цене в связи с монополизацией рынка потребителям будут предлагаться эти счетчики и их обслуживание.
Сейчас сами теплосчетчики стоят от 3,5 тысяч рублей, комплект счетчиков горячей и холодной воды — от 5 тысяч, столько же стоит установка приборов, а поверка обойдется в 1 тысячу рублей.