Все новости
Новости
27 Сентября 2022, 13:51

Изучить все обращения граждан

26 сентября на еженедельном оперативном совещании Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил руководителям муниципалитетов тщательно проверить списки мобилизованных резервистов и изучить обращения жителей в соцсетях по вопросам мобилизации.

Изучить все обращения граждан
Изучить все обращения граждан

– Проанализируйте обращения, которые к вам поступили. Выходите на военные комиссариаты и начинайте работать со списками. По каждому жителю, в отношении которого есть вопросы, нужно разобраться, – сказал Радий Хабиров. – Если видите, что представленные факты действительно являются препятствием для мобилизации, исправляйте ситуацию. Если человек мобилизован ошибочно, нужно его отзывать.
«30 процентов мобилизованных жителей – добровольцы. Они приходят в военкоматы, не дожидаясь получения повесток», – доложил военный комиссар республики Михаил Блажевич.

– Во всех муниципалитетах работают комиссии по мобилизации, – сообщил военком. – Идет оповещение граждан, их сбор и отправка в войсковые части. Первые команды мобилизованных резервистов уже отправились к местам боевого слаживания.
Он также отметил, что в ведомстве также работают с обращениями жителей.
– Один из частых вопросов – неполная информация о состоящих на воинском учете жителях. Уволенные в запас не всегда информируют военкоматы об изменениях в семье, рождении детей, проблемах со здоровьем, – пояснил Михаил Блажевич. – Каждый случай неправомерного вызова повесткой мы внимательно изучаем.
Глава Башкортостана поручил объективно рассказывать о частичной мобилизации в СМИ и соцсетях.
– Мы вместе со средствами массовой информации должны организовать работу по противодействию фейкам. Лживая информация – это целенаправленная атака на внутриполитическую ситуацию в России и в нашей республике, – сказал Радий Хабиров. – Наши ребята уверенно, с достоинством отправляются на выполнение боевых задач. Это, безусловно, надо освещать.
Руководитель региона напомнил о поручении определить кандидатуры советников Главы Башкортостана на общественных началах для взаимодействия с мобилизованными жителями и оперативного решения возникающих вопросов в местах боевого слаживания.
– На каждой из таких территорий должен быть мой советник и фельдшер из республики с полным набором медицинских препаратов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Это нужно прежде всего для решения вопросов по питанию, снаряжению, лекарственному обеспечению. И, самое главное, чтобы у ребят была связь с родными.
Также Глава республики поручил Минсельхозу и Минторговли республики обеспечить мобилизованных жителей сухпайками в дорогу до места службы.
– Важно, чтобы в автобусах у всех резервистов был достаточный объем питьевой воды и качественный сухой паек, – сказал Радий Хабиров. – На выезде из республики – в Илишевском районе и городе Октябрьском – необходимо организовать пункты горячего питания.

Фото пресс-службы Главы РБ
#Белебеевскиеизвестия #Башкортостан #частичнаямобилизация #помощьмобилизованным #ГлаваРБ #РадийХабиров

Изучить все обращения граждан
Изучить все обращения граждан
Автор:Подготовила Светлана Шириня
Читайте нас: