Все новости
Новости
27 Сентября 2022, 20:01

27 сентября – Всемирный день туризма

Рассказывать о поездке группы белебеевских пенсионеров можно много – она настолько интересна и даже удивительна, что трудно подобрать слова, чтобы передать все впечатления участников путешествия…

27 сентября – Всемирный день туризма
27 сентября – Всемирный день туризма
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ
 
В деревне Тюменяк соседнего, Туймазинского района живет талантливый человек – Фанир Галимов. Он – заслуженный энергетик России, заслуженный артист Башкортостана и Татарстана, его песни исполняют известные певцы обеих республик. Он подарил своим землякам не только лирические песни, но и материальные ценности – новую мечеть и уникальный музей под открытым небом.
Красивый молельный дом и этнографический комплекс говорят о той любви, с которой уроженец села относится к своим землякам, к своим предкам, в память о которых он создал удивительный уголок. Здесь можно прикоснуться к истории нашего края, воочию увидеть предметы быта, которыми в свое время пользовались жители деревни, которая отмечает 330-летие. Согласитесь, солидная дата!
Начиналось все пять лет тому назад – Ф. Галимов решил подарить местной ребятне возможность кататься на тюбингах. Большая поляна обрамлена довольно крутыми склонами – идеально для спуска на «ватрушках»! Затем у него родилась идея воссоздать быт своих предков, когда-то живших в этих местах. Он назвал музей под открытым небом «Бабай утары». Татарский язык, как и русский, очень богат на синонимы, многозначность. Утары – это и хозяйственный двор, и владения, и усадьба.
В последние два года райский уголок стал также местом отдыха для детей в летние каникулы и даже санаторием для местных жителей. Словом, идея труженика Тюменяка растет вширь.
…Здесь гостей встречают с любовью. Нам было очень приятно получить бутылочки с артезианской водой из рук сотрудников музея – день выпал жаркий, и глоток живительной влаги после путешествия на автобусе был очень даже кстати. Экскурсовод Зульвира Даяновна встретила нас у ворот комплекса в национальном костюме и в течение всей экскурсии с большим воодушевлением рассказывала нам обо всем. Чувствовалось, что она искренне гордится своей работой, своим земляком.
 
ПОГРУЖЕНИЕ В ИСТОРИЮ
 
…Идем по деревянному тротуару, выложенному на зеленой траве, и заходим в небольшую усадьбу, где видим саманные избы с соломенной крышей или покрытием из прутьев, глинобитные амбары, баню «по-черному», кузницу и другие строения. Они воссоздают деревенский быт 17–19 веков. Более поздние строения – уже из бревен, в которых находятся удивительные вещи: бабушкин сундук с приданым, вышитые скатерти, бухгалтерские счеты и самые разные виды керосиновых ламп… Перечислить невозможно, это надо видеть, чтобы представить, как жили 50, 100, 200, триста лет тому назад.
Большинство из нас родились или росли в деревне, поэтому с особенным умилением дотрагивались до многих экспонатов. Здесь – и деревянные тарантасы, сани, колеса от телег и сбруя для лошадей, различные орудия труда. Они настоящие, пропитанные потом работящих крестьян, отполированные их трудовыми руками. От прикосновения к ним нам словно передается энергетика трудолюбия, любви к земле… Звучат давно забытые слова – хомут, чересседельник, чугунок, кочерга и многие другие, которые напоминают об ушедшей эпохе, что доносит до нас свои знаки.
Узнав об этом необыкновенном музее, житель соседнего района подарил тюменякцам мельницу. Ветряную, построенную в 1870 году. Ее бережно перевезли сюда, и она стоит на возвышении – черная от старости, ветров и дождей. Кстати, подарков у музея немало. Например, здесь недавно появилась целая аллея деревянных скульптур, изготовленных самодеятельными художниками из самых разных городов нашей республики.
Основатель музея умеет удивить гостей – здесь можно увидеть необычных животных. На склоне у въездных ворот пасется пони – на нем с великим удовольствием катаются дети. На отгороженной территории у ручья живут настоящий северный олень-красавец и нежные лани. В клетках можно увидеть самых разных фазанов и павлина, в небольшом водоеме плавает пара лебедей. Словом, есть, на что любоваться! Например, рядом с татарским домиком расположился гараж с легковыми автомобилями, которые выпускались в Советском Союзе.
Неудивительно, что молва об этом интересном уголке разнеслась по республике – этим летом, например, здесь ежедневно принимали до ста гостей. Еще одной притягательной особенностью комплекса «Бабай утары» является национальная кухня. Готовят в ней так вкусно, что пальчики оближешь! Изготавливают также кумыс и другие народные блюда – казылык, бэлеш, табикмак (разновидность блинов) и многое другое.
 
НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ
 
У нашей республики богатая, интересная история, прекрасная природа, у нас живут талантливые, влюбленные в свой край люди, которые прославляют свою малую родину. И у жителей республики есть возможность изучать край, путешествовать, узнавать много нового и гордиться достижениями, малыми и большими.
Пенсионеры Белебея и района, которые оказались в гостях у соседей, испытали свою причастность к истории страны, поговорили о ней. Более 40 ветеранов труда получили замечательные познания, хорошее настроение.
Надо сказать, что совет ветеранов не только активно участвует в республиканской программе «Башкирское долголетие», но и самостоятельно организовывает различные экскурсии по родному городу и району.
 
Словом, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России обогащает нас разнообразием культур.

27 сентября – Всемирный день туризма
27 сентября – Всемирный день туризма
27 сентября – Всемирный день туризма
27 сентября – Всемирный день туризма
27 сентября – Всемирный день туризма
27 сентября – Всемирный день туризма
27 сентября – Всемирный день туризма
27 сентября – Всемирный день туризма
27 сентября – Всемирный день туризма
Автор:Ася Кабирова
Читайте нас: