Новости
31 Августа 2022, 04:14

Умер «перестройщик» СССР

После продолжительной болезни на 92-м году жизни в Москве скончался первый и единственный президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев. Об этом оповестили поздним вечером 30 августа в Центральной клинической больнице.

Умер «перестройщик» СССРУмер «перестройщик» СССР
Умер «перестройщик» СССР

Российские СМИ сообщают, вопрос о дате похорон будет решать семья Горбачевых. Сам политик говорил, что хочет быть похороненным рядом с супругой Раисой Максимовной на Новодевичьем кладбище в Москве.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольном Красногвардейского района на территории нынешнего Ставропольского края в семье крестьян.
Первым и последним в истории Советского Союза президентом СССР Михаил Горбачев был избран на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР в марте 1990 года.

В период с 1985 по 1991 года по инициативе Горбачева была предпринята попытка реформировать общественный строй в СССР, она получила название «перестройка».
25 декабря 1991 года Горбачев заявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР.

Фото из открытых источников

Умер «перестройщик» СССР
Умер «перестройщик» СССР
Автор:Подготовила Светлана Шириня
Читайте нас