Все новости
Новости
9 Августа 2022, 14:57

В планах – собрать около 4 млн тонн зерна

На еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели ход уборочной кампании.

В планах – собрать около 4 млн тонн зерна
В планах – собрать около 4 млн тонн зерна

Вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов сообщил, что в планах – собрать около 4 млн тонн зерна, 1,3 млн тонн сахарной свеклы и более 500 тысяч тонн масличных культур.

– В районах уже начали уборку зерновых и зернобобовых культур. В основном – озимых ржи и пшеницы, – доложил Ильшат Фазрахманов. – На 8 августа в регионе обработали 73,8 тысячи га, это 27 процентов засеянных сельхозугодий.

40 муниципалитетов приступили к уборке яровых культур. Хозяйства обработали уже 65 тысяч га, на которых собрали 120 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 32 ц/га.
В уборочных работах задействовали 3 960 комбайнов, это на 120 машин больше, чем в прошлом году. При этом с начала 2022 года аграрии приобрели 1 871 единицу сельхозтехники и оборудования на 6,5 млрд рублей.

Вице-премьер сообщил, что в сутки на территории республики убирают 55–60 тысяч га. Для увеличения этого показателя необходима дальнейшая модернизация технического парка. Для этого министерство изучает потенциальных поставщиков различного оборудования.

– Одновременно с уборкой урожая с этой недели хозяйства приступили к посеву озимых культур. Семенами для этого аграрии обеспечены в полном объеме, – добавил Ильшат Фазрахманов.
Глава Башкортостана пожелал сельчанам успехов в проведении полевых работ, а также поручил Минсельхозу региона после завершения уборочной кампании организовать совещание по вопросам приобретения новой техники для агропромышленного комплекса.

Фото: сайт главыреспублики

Автор:Подготовила Зульфия Гарифуллина.
Читайте нас: