Все новости
Новости
5 Августа 2022, 15:05

Мекка для поклонников бардовской песни

В первые выходные июля многие россияне мечтают попасть на Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, который с 1968 года проводится под Самарой. Едут на поездах, на автомобилях и микроавтобусах, семьями и с друзьями. Едут не по принуждению, не по приглашению, а по велению души, чтобы побыть на природе, пообщаться с единомышленниками, послушать знаменитых исполнителей авторской песни…

Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Такой песенный фестиваль мог родиться только в нашей стране, где живут романтики и лирики. Во многих странах Запада нет понятия «бардовская» песня, поэтому фестиваль можно назвать уникальным в международном масштабе. Надо отметить, что в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена студенты-филологи изучают Грушинский фестиваль как феномен русской культуры.
Многие белебеевцы считают своим долгом и счастьем побывать на этом главном туристическом слете России, пожить в знаменитом палаточном городке, подышать «воздухом» дружбы, добра, лирических песен у костра.
 
Своими впечатлениями делится председатель совета ветеранов р.п. Приютово Людмила Пашина:
– Мы, ветераны поселка, с удовольствием приняли приглашение клуба авторской песни Центрального дворца культуры «Свой вариант» и вместе с ними большой группой в 20 человек на микроавтобусе поехали в Самарскую область. Последний раз я была на этом фестивале почти 20 лет назад и была приятно удивлена многими изменениями. Например, в день нашего приезда состоялось торжественное открытие пассажирского перрона им. Валерия Грушина после реконструкции.
 
Туристов поразило и впечатлило все: символический корпус гитары на мини-сцене, места для зрителей, шикарные беседки из красивого дерева, ограждения, выполненные в виде нотного стана.
В палаточном городке добавилось много новых интерактивных и спортивных площадок, где можно было сдать нормы ГТО, принять участие в соревнованиях для братьев наших меньших «Гав-шоу» и многое другое.
 
Из поездки мы привезли книгу президента Грушинского фестиваля Бориса Кейльмана, который, в частности, написал: «За полувековую историю фестиваля в нем приняли участие более 4 миллионов зрителей».
 
ДЛЯ ВРЕЗКИ. Фестиваль собирает десятки тысяч людей не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Пик его популярности пришелся на конец 70-х годов прошлого века – в 1979 году фестиваль посетило 100 тысяч человек, в 2000 году – 210 тысяч. В 2019 году он не состоялся из-за коронавируса, в прошлом году прошел в онлайн-формате – его просмотрели более 500 тысяч человек!
– Как вы считаете, в чем притягательность этого удивительного мероприятия?
– Думаю, что дело в личности Валерия Грушина, который в 23 года погиб, спасая детей на сибирской реке Уде. Это было в 1967 году – он только окончил Куйбышевский авиационный институт и после защиты диплома с друзьями по традиции отправился в летний поход. Как всегда, с гитарой – Валерий очень хорошо пел и мог передать душу песни, ее особенности и характер. В авиационном институте все знали трио «Поющие бобры» — непременного участника студенческих вечеров.
 
Он мог, не раздумывая, вступиться за слабого или подобрать бездомного щенка и выкармливать у себя в «общаге» под кроватью. Думаю, в память об этом организаторами конкурса и были придуманы конкурсы для собак, с которыми любители бардовской песни едут сюда.
– Людмила Николаевна, напомним нашим читателям об истории этого фестиваля…
– В интернете очень много интересной информации о Грушине. Например, за все время учебы в институте он ни разу не провел каникулы в городе. Да что каникулы — редкий воскресный день он оставался дома. С весны его палатка уже стояла на противоположном берегу Волги. Где он только не побывал! Саяны, Алтай, Карпаты, Кольский полуостров, Урал…
…Его гибель потрясла всех, кто его знал, и через год друзья и поклонники провели туристический песенный слет имени Грушина в Жигулях, в Каменной Чаше на кордоне «Колоды». Это была почти полная импровизация друзей Валерия. Дело было осенью, и в день слета пошел дождь. Поклонники фестиваля с каким-то мистическим пиететом отмечают удивительный факт: в июле, в первый день Грушинского фестиваля, вот уже полвека всегда идет дождь. Словно природа оплакивает этого замечательного человека – доброго, чистого…
 
Первые фестивали были, можно сказать, «семейным» делом куйбышевских туристов. Второй слет в 1969 году проходил уже на ставшем потом традиционным месте, на Мастрюковских озерах – гора стала зрительным залом, а сценой — плот, превратившийся позже в огромную плавучую гитару. Поляна сейчас всем известна под названием «Фестивальная». Место понравилось сразу: рядом – волжская протока, линия железной дороги, и до Волги не очень далеко.
 
Сначала песни здесь пели просто на поляне, но поскольку число участников из года в год росло почти в геометрической прогрессии, то желающим стало трудно не то что видеть, но даже слышать певца. Поэтому уже на третьем фестивале исполнители начали выступать у подножия горы, ныне известной под названием «Песенная», а слушатели стали располагаться на ее склоне. Примерно тогда же впервые появилась и аппаратура для усиления звука, и десятки тысяч человек могли если не видеть, то, по крайней мере, хорошо слышать все, что говорилось и пелось на сцене. Здесь исполнялись любимые народом песни Юрия Визбора, Александра Городницкого, Владимира Высоцкого, Олега Митяева других бардов, открывались новые таланты.
 
– Аура фестиваля необыкновенная…
– Удивляет и радует: несмотря ни на что, люди едут сюда семьями, группами и в одиночку, чтобы ощутить атмосферу праздника «человеческой души», разбивают палаточные лагеря, вывешивают баннеры прошлых слетов, встречаются, обнимаются, искренне радуются. Прощаясь с «Грушинкой», мы увозили с собой красоту этих сказочных мест, величие вековых дубов и елей, запах костров, отрывки полюбившихся песен и то необъяснимое чувство тепла и света, общее ощущение чистоты, искренности, человеческой доброты. Фестиваль – это одно из немногих мероприятий, где нравственно объединяются люди разных возрастов…


Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Мекка для поклонников бардовской песни
Автор:Ася Кабирова
Читайте нас: