Новости
4 Августа 2022, 20:00

5 августа – Всемирный день светофора

Знаете ли вы, что светофоры появились 90 лет назад – гораздо раньше, чем была образована ГАИ. А до нее за порядком на дорогах следила милиция. Мы в советских фильмах видели этих нарядных регулировщиков. Они стояли в центре перекрестков и, легко управляя жезлами, определяли, кому и куда ехать или идти.

5 августа – Всемирный день светофора5 августа – Всемирный день светофора
5 августа – Всемирный день светофора

Как хорошо, что сейчас есть они – арбитры наших перекрестков. Как им живется в Белебее? 

Обратимся к статистике. Сегодня в Белебее насчитывается 28 светофоров (18 – на перекрестках, 10 – около учебных заведений, именуемые Т–7). В поселке Приютово следят за порядком пять светофоров (два на перекрестках и три около школ и садов). Один светофор Т–7 расположен около школы в селе Аксаково.
Обязанность устанавливать и следить за дорожными помощниками возложена на ООО «Белтранссигнал». К слову, в этом году организация разместила уже пять светофоров вида Т–7 в деревнях района.
Где и что установить, решает в нашем районе комиссия по безопасности дорожного движения, председателем которой является первый заместитель главы администрации Белебеевского района Ихсан Бадретдинов. Вопрос должен быть изучен, место обоснованно. К тому же дело это недешевое.
– Установка светофора на перекрестке обходится примерно в 1,5–2 млн рублей. Мигающие приборы у образовательных учреждений, конечно, дешевле, их цена колеблется в пределах 200 тыс. рублей, – рассказал директор «Белтранссигнала» Фануз Муллагалеев.
Фануз Исламгалеевич работает в этой сфере много лет и удивляется, как за это время изменились светофоры. Для пешеходов чего только не придумали: и обратный отсчет, и бегущие мультяшные ножки, а в некоторых городах даже вежливое голосовое предупреждение «Переход через улицу разрешен»…
– Долгое время в Белебее использовались ламповые светофоры. Сейчас их осталось всего три в старой части города, остальные – светодиодные, – добавил Фануз Муллагалеев.
Кто из водителей не помнит те ужасные ламповые?! В них трудно было различить, какой именно «глаз» горит, особенно когда слепило солнце. Теперь же на ровной трассе легко разглядишь целую череду огоньков, уходящих вдаль.
Интересно, есть ли у дорожных помощников срок годности? Поясняет директор «Белтранссигнала»:
– У светофора нет четкого срока службы. Если за ним тщательно следить, устранять возможные поломки заранее, чем мы и занимаемся, то прибор прослужит долгие-долгие годы. К сожалению, такое бывает редко. Случается, что нужно восстанавливать или вообще менять поврежденные светофоры, если неосторожный водитель въехал в столб, например.
Так что, увы, без отключений никак. Порой вполне может случиться обрыв связи, отключение сетей, обрезка деревьев, да и просто плановая профилактика. Но, как правило, «слепнут» светофоры ненадолго, и это радует.
А еще радует, что в Белебеевском районе нет аварийных мест. Сотрудники ГИБДД сообщили, что не смогли обнаружить пятачков, на которых ДТП случаются чаще, чем где-либо. Аварии происходят, как же без них, но системы нет. И в этом заслуга в том числе и наших именинников, замечательных друзей и помощников – светофоров.

Фото Елены Петровой

5 августа – Всемирный день светофора
5 августа – Всемирный день светофора
5 августа – Всемирный день светофора
5 августа – Всемирный день светофора
5 августа – Всемирный день светофора
Автор: Регина Фаизова
Читайте нас