Все новости
Новости
2 Августа 2022, 09:49

На «великах» – к озерам!

В благодатные летние дни, по выходным дням, наш город заметно пустеет – многие семьями едут к ближайшим озерам. Кандрыкуль и Аслыкуль давно стали любимым местом отдыха жителей Белебея. Наш город небогат большими водоемами, поэтому эти озера манят горожан теплой водой, рыбалкой и незабываемыми впечатлениями. Едут в основном на автомобилях. Но туда можно добираться и на другом транспорте.

На «великах» – к озерам!
На «великах» – к озерам!

ТРИ ДЕВИЦЫ ЗА РУЛЕМ МЧАЛИСЬ ПОЗДНО ВЕЧЕРКОМ…

…Начиналась эта история с того, что три молодые заводчанки ехали однажды на велосипедах и решили проверить свои силы – смогут ли одолеть подъем на автотрассе около деревни Родники. Смогли! Радуясь маленькому успеху, начали размышлять: «А можно ли добраться на «великах» до ближайших озер – Кандрыкуль и Аслыкуль? Было бы здорово там отдохнуть!»
Велосипедистки – члены заводского клуба туристов «Бескит» Лариса Тимофеева и Римма Аллагулова решили обсудить эту идею на очередной встрече в клубе. И она получила единодушную поддержку у «бескитовцев». Еще бы – проверить себя и отдохнуть у воды! Заманчиво!

Началась подготовка к интересному походу. Решили, что не помешает техническая поддержка в виде мотоцикла с коляской. Надо иметь в виду, что история происходила более 35 лет тому назад (!), когда в багаже у туристов были в основном тяжелые рюкзаки, брезентовые палатки – на велосипедах такую поклажу было бы проблематично доставить. Желающих поехать на озеро оказалось немало.
Путешествие на Аслыкуль получилось незабываемым – «бескитовцы» вспоминают о нем до сих пор с воодушевлением. Еще бы! Фотографии напоминают о событиях того похода. Вот готовим походный обед в котелке. Вот запечатлелись на фоне водопада Шарлама. Вот кавалькада велотуристов остановилась на обочине… Впечатления оказались замечательными, несмотря на то, что на второй день начался дождь.
Пустились в обратный путь, с трудом доехали до Веровки, постоянно очищая шины от налипшей мокрой земли. Пришлось оставить в деревне велосипеды и добираться до дома на рейсовом автобусе. Через неделю поехали за своим транспортом и на нем вернулись домой.

В следующий раз решили поехать на Кандрыкуль – погода баловала теплом и солнцем, к озеру добрались благополучно, отдохнули от души – купались, загорали, играли в волейбол, бадминтон…

ПОКЛОННИКИ «ЖЕЛЕЗНОГО КОНЯ» СЕГОДНЯ

…Романтику путешествия на велосипедах к озеру Аслыкуль не раз испытали на себе житель Белебея Ильгиз Хасанов и его десятилетний сын Ильмир, которого отец приобщает к интересным походам. Сам Ильгиз – очень увлеченный велотуризмом человек. Когда мы с ним общались по телефону, он находился в командировке, которую гениально совмещал с путешествием. Он рассказал:
– Сейчас нахожусь в Салавате, приехал сюда на своей легковушке, в которой, как всегда, мой верный «железный конь». В свободное время разъезжаю по округе – ведь здесь находятся знаменитые шиханы, Юмагузинское водохранилище… Интереснейшие места, которые надо обязательно увидеть!

– Скажите, пожалуйста, когда и как началось ваше увлечение велотуризмом?
– С детства, лет с 13. С друзьями собирались компанией и ехали на Комсомольский пруд, брали с собой удочки, ловили рыбу, купались. Каждый раз новые впечатления – это здорово!
– Вы побывали в Абхазии, в Краснодарском крае. Как это выглядит технически?
– Добирался в те края на поезде, брал с собой велосипед, на котором мог ездить в любой конец. Красиво там, слов нет…
– Какие места в нашем районе больше всего нравятся?
– По-моему, у нас все места красивые! Бугульминско-Белебеевская возвышенность, можно сказать, гарантирует много хороших впечатлений. Например, в начале июля мы с ребятами проехали в сторону родины моих родителей – села Тузлукуш. По грунтовой дороге мы проезжали ароматные поляны, густые леса, поднимались и спускались по рельефу возвышенности. Не скучно, словом…

Мой собеседник – один из самых активных и мобильных велотуристов, которых в городе объединяет сообщество Bike&Travel Belebey. Оно создавалось постепенно – увлеченные велосипедом горожане знакомились друг с другом во время велопрогулок.

Сегодня в группе, основателем которого являются Денис Гриценко и другие ребята, – более 30 человек.

Юноши, девушки, мужчины и женщины, пенсионеры и работающие… Каждую субботу рано утром (в шесть часов!), когда город еще спит, они отправляются на свои «покатушки», как они любовно называют свои путешествия. Минимальное расстояние, которое они проходят за день – 40–45 км, максимальное – 70–80. У них есть свой «штурман», который заранее составляет маршрут будущего путешествия с учетом всех особенностей маршрута. Например, подъемы и спуски, водные преграды, родники и речки и… даже наличие магазинов в ближайших населенных пунктах. «Штурман» Андрей Саков (по великому везению для велотуристов – кадастровый инженер по профессии) объяснил этот элемент «расчетов»:– Мы ездим по грунтовым дорогам, поэтому берем с собой минимум груза, на обед закупаем продукты в торговых точках…

У Андрея увлечение туризмом – тоже с детских лет:
– Я родом из села Усень-Ивановского, сами знаете, какая там красивая природа, интересная история. В школе вместе с одноклассниками-друзьями ходили на лыжах в окрестные деревни, летом ездили на велосипедах. В нашем районе, как говорится, если отъехать от Белебея на 10 км, всегда найдутся красивейшие, интересные места…
Он поделился также планами:
– В следующие выходные хотим поехать на электричке до Давлеканово, а обратно – на велосипедах через Аслыкуль в Белебей. По дороге нас ждут красивая пересеченная местность, водопад Шарлама, царский яблоневый сад, Девичий родник…   С большим энтузиазмом стала членом этой группы психолог Наталья Насонова:
– На велосипеде я раньше каталась одна – по Тропе здоровья, в парке «Поющие родники». Весной этого года во время своей прогулки познакомилась с велосипедистами, которые обратили внимание на то, что у меня спустилось колесо. Помогли мне тут же, устранили неполадку, дали несколько советов. И пригласили в свое сообщество. Конечно, я согласилась – признаться, приятно общаться с такими дружелюбными и незаурядными людьми. Теперь я с большим удовольствием по субботам путешествую вместе с ними в окрестностях города и узнаю очень много нового и интересного…

Свезаться Bike&Travel Belebey можно по телефону 8 996 403 1370

Фото из группы телеграм Bike&Travel

Автор:Ася Кабирова
Читайте нас: