Все новости
Новости
30 Июля 2022, 19:09

«Скоро ли сказка сказывается…»

Самые дорогие сердцу каждого родителя, бабушки и дедушки минуты: малыш доверчиво прижался щекой к плечу, и мерно сопя, боясь даже пошелохнуться, слушает неспешное повествование: «Жили-были дед да баба…».

«Скоро ли сказка сказывается…»
«Скоро ли сказка сказывается…»

И пусть за окном сияют неоновые огни городских фонарей, а в углу комнаты не уютная печка, а современный кондиционер, а сказку можно послушать с помощью ставшими незаменимыми гаджетов, атмосфера сказочных чудес, напевной и простой родной речи, нужны каждому ребенку.

В современной педагогике сегодня активно используются лучшие образцы исконной мудрости, устного народного творчества. Знакомство с колыбельными и сказкам, разгадывание житейской правды и образности речи поговорок, развивающие речь малыша потешки – это бесценное богатство, которое изучают на протяжении столетий знаменитые ученые.
Именно они, бесхитростные и легкие в запоминании, играют неоценимую роль во всестороннем развитии ребенка.

«Ай люленьки-люленьки …»

Голоса матери и бабушки, старшей сестры-нянюшки становятся для младенца источником родной речи. Слушая потешки и колыбельные, в которые повторяются мягкие согласные и гласные звуки, он не только прислушивается к ним, но и начинает гулить, отвечать на эмоции, проявлять чувства.

Через знакомство с истоками национальной культуры в раннем возрасте ребенок получает первые представления о нравственных ценностях народной мудрости.
«Стали гули ворковать/ Нашу Машеньку качать», – это значит, гуленьки (голуби) птицы мирные, а значит и человек их должен беречь.
Звукоподражания (ду-ду-ду, ту-ту-ту, баю-бай) и рифмы: «Сидит ворон на дубу, дует ворон во трубу» придают тексту потешек особую ритмичность. Ритм и рифма, разнообразные интонации в голосе родителей вызывают у детей чувство тепла и безопасности.

Перечисление частей тела при умывании: «Водичка, водичка, умой мое личико, чтобы глазоньки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок», – это не только повторение названий частей тела, но и своеобразный «гигиенический кодекс», который закладывается в раннем возрасте: «Быть чистым – красиво и приятно!»
Потешки обыгрываются различными способами: использование пальчикового театра, масок различных персонажей, игрушек. Самое доступное – показ на себе, например, носа и лба, глаз и подбородка, так ребенок легко запоминает потешки.

«Сказка ложь, да в ней намек»

Эти короткие, с простым сюжетом рассказы становятся для ребенка поистине первым учебником жизни.
Сказки любых народов делятся на три основных группы: о животных, бытовые, волшебные.

Сказки о животных помогают создать представление об окружающем мире: волк опасен, его нужно опасаться. Заяц труслив, у него теплая шубка, лиса хитра, а медведь – неповоротлив.
Понятия «большой – маленький», «добрый – злой», «ловкий, быстрый – неуклюжий, медлительный» формируют у ребенка сказки о животных, обычно короткие и легкие для запоминания.
Более старшие дети, слушая социально-бытовые сказки изучают быт крестьян и их основные занятия. Знакомятся с устаревшими словами, это формирует речевую культуру, обогащает словарный запас и исторический кругозор.
С помощью социальных сетей мы задали современным мамам и бабушкам вопрос: «Любят ли ваши дети сказки? Верят ли в чудеса?»
Как всегда в наших опросах первой откликнулась активный респондент Ирина Краснова:

– Дочке Арине пять лет. Любимые сказки – «Алиса в стране чудес», «Аленький цветочек», очень нравятся ей стихи Агнии Барто, Ирины Токмаковой. Кроме того знакомлю дочку со сказками родного народа, я считаю, что знать фольклор, традиции очень важно. Сказки она не только слушает, но и пытается сочинять сама.
Благодаря сказкам пятилетняя Ариша научилась читать, так что любимые книжки не будут дожидаться, пока мама закончит свои дела.
Даже самые маленькие ребятки с удовольствием слушают сказки.
Сыну Екатерины Гарейшиной год и девять месяцев. В семье Гарейшиных к книгам относятся бережно, поэтому младшему достались те, которые читали старшему сыну, теперь ему уже 17 лет.
– Одно из любимых занятий нашего младшего – перелистывание книжек и рассматривание картинок. А пока он листает, я читаю ему сказку, которую он рассматривает.

Любят книжки и в семье Альмиры Поповой:
–Наша Эля, которой два года 7 месяцев, любит слушать сказки «Колобок», «Репку», «Курочку Рябу», «Теремок». Любимая сказка шестилетнего внука – про Емелю. Он под нее засыпает каждый день. Думаем, что он считает, что сказка про него, ведь его зовут Эмиль.

Про традиции вечернего чтения в своей семье рассказала Ольга Саттарова:
– Старшей дочке Ангелине два года 4 месяца, а младшей Софии – девять месяцев. Засыпаем всегда под сказки. У старшей любимые сказки «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Репка».

У Татьяны Кирилловой сложился целый «ритуал» со сказками:

Сыну Данилу скоро будет 11 лет, с восьми лет он обожает фильмы и книги про Гарри Поттера, верит в волшебные палочки и всю другую атрибутику.
Младшей – Варе, годик, самая любимая ее сказка – «Репка». Как только она начинает плакать, я ей сразу рассказываю ее, успокаивается. На втором месте Вариного «рейтинга» – «Колобок», на третьем – «Теремок». Именно в таком порядке я их рассказываю при укладывании спать. С «Репки» начинаю, а на «Теремке» она уже спит.
Хотя голос матери для ребенка в любом возрасте лучше любого снотворного. Вот, к примеру, Илья уже школьник, а его мама Алиса по секрету рассказала: «Нам 10 лет и мы до сих пор любим, когда мама читает перед сном! Прям просит… А сам он загадывает нам бесконечное количество загадок!»

С Алисой согласна и Екатерина Хайнц:
– Дочке 11лет почти, сказки уже не читаем. А в четырехлетнем возрасте любимой у нее была сказка «Мешок яблок». Сказки она слушала с еще в младенчестве, месяцев с четырех, ей дед читал сказку «Конёк-горбунок», под нее она засыпала хорошо. А года в два с половиной, она эту сказку наизусть почти знала, ведь текст стихотворный.

Традиция благополучных семей

Вечернее семейное чтение, а затем обсуждение прочитанного, поучительные беседы – очень важны для формирования у ребенка нравственных качеств, которые пригодятся ему в жизни.
Очень хорошо о роли книги и сказки в воспитании сыновей рассказала Гульнара Кашапова:
– Нашему старшему сыну Рамазану шесть с половиной лет. В сказки верит и сказки любит, как читать, так и слушать. Думаю, это должно быть в детстве обязательно! Очень большим подспорьем для современных родителей стала станция Алиса, где богатый выбор сказок. Стоит только высказать пожелания, она тут же сделает подборку, а выбор – за сыном. Самые любимые у Рамазана сказки Джанни Родари, Шарля Перро, Николая Носова, Алексея Толстова, особенно «Золотой ключик или Приключения Буратино».

Сын Аллы Баламутовой, шестилетний Богдан, тоже часто пользуется услугами мобильной радиостанции. Вместо музыки он слушает «Буратино» и «Незнайку», «Гуси-лебеди» и «Машины сказки». Круг его интересов широк – от фольклора до современных литературных сказок.
– Но никакое чудо техники не заменит живого общения, – продолжает рассказ Гульнара Кашапова. – Есть у нас с Рамазаном любимое занятие: перед сном придумываем сказочные истории. Я задаю начало и сюжет, а Рамазан его по своему усмотрению раскручивает. Концовка обязательно – добрая, а сюжет – поучительный. Сказки анализируем, разбираем характеры героев, убеждаемся, что добро побеждает зло. Дома мы собираем детскую библиотечку. Все произведения - по возрасту. На данный момент любимые сказки –«Приключения Чиполлино» и «Приключения Незнайки». Рамазан готовится стать первоклассником, уже читает по слогам братишке Данису.
Дети Динары Ахметгареевой тоже дружат с книгами:
– Мои дети еще совсем маленькие, читают панорамные книжки. По картинкам этих книжек дочка София рассказывает сказку младшему братику. Любит она сочинять и свои сказки.

Сочиняет сказки вместе с внуком и Зульфия Хайдарова:
– Мой внучок часто просит рассказать сказку на ночь, да и днем тоже любит послушать. Стараюсь рассказывать сказки с воспитательными моментами, порой сочиняю на ходу. Он пока не сочиняет, но пытается. Но от веяний времени никуда не деться, любимые герои у него – монстры. Но в наших сказках они добрые. Вот так!

А если сказок маловато?!
В каждой библиотеке есть раздел детской литературы. А кроме сказок есть там и научно-популярная литература о фольклоре разных народов, сборники пословиц и поговорок и даже учебные пособия.
Так библиотекарь Белебеевской центральной библиотеки Алсу Шарипова специально для нас выяснила, что в этом учреждении культуры более пятисот экземпляров книг о фольклоре.
В Центральной детской библиотеке г. Белебея очень широкий выбор самых разных сказок. А самые востребованные у юных читателей, по наблюдению библиотекаря Надежды Саитгареевой, – «Морозко», «Царевна-лягушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «По щучьему велению», «Теремок», «Репка», «Заячья избушка».
«Скоро ли сказка сказывается…»
«Скоро ли сказка сказывается…»
«Скоро ли сказка сказывается…»
Автор:Гульнара Мурзина
Читайте нас: