Все новости
Новости
26 Июля 2022, 19:23

Пожар не возникает сам

Огонь продолжает уносить жизни жителей республики одну за другой. Печальная статистика по Башкортостану и Белебеевскому району.

Пожар не возникает сам
Пожар не возникает сам

Центр службы профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС информирует, что за прошедшую неделю в огне погибли шесть человек, в том числе десятилетний ребенок. «Время бить тревогу», – считают в ведомстве.

Расскажем кратко о самих несчастных случаях. 18 июля произошел пожар в Янаульском районе, в результате которого погибла женщина 1944 г.р. Предполагаемая причина – аварийный режим работы в электросети бани.

В этот же день еще одна трагедия случилась в Кармаскалинском районе. Огонь унес жизнь мужчины 1958 г.р. Неосторожность при курении стала причиной возгорания.
19 июля в пожаре погиб 44-летний житель Давлекановского района, причина та же – неосторожность при курении.
20 июля по неизвестной причине в результате пожара не стало мужчины 1964 г.р. из Баймакского района. Не прошла стороной беда и Учалинский район. Погибла в огне 81-летняя бабушка.
24 июля большая трагедия случилась в Бурзянском районе. Огонь повредил два частных жилых дома, баню, летний дом, дровяник, сарай, хозяйственный блок, а также недостроенный бревенчатый дом. Итогом возгорания стала смерть женщины 1985 г.р. и десятилетнего ребенка. Кроме того, пострадали двое детей 2008 и 2020 г.р., сейчас они находятся в больнице. Предполагаемая причина происшествия – возгорание горючих конструкций кровли от нагретого дымохода печи.

Несмотря на то, что прошедшая неделя в Белебеевском районе прошла без печальных новостей, в ведомстве подчеркивают, что у нас смертность также очень высока.

– Особую озабоченность вызывает статистика гибели на пожарах в Благовещенском районе, где в текущем году погибли 10 человек, рост числа погибших увеличился в 10 раз! Еще одним антилидером стал Стерлитамак с 10 погибшими при пожарах против прошлогодних четырех. Неутешительная статистика по гибели имеет место также в Баймакском и Белебеевском районах, – заметил заместитель премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов.

Напомним, за первые шесть месяцев года на территории Белебеевского района произошло 116 пожаров, четыре человека при этом погибли (в прошлом году погибли двое), один – пострадал (в 2021 пострадавших не было). Отметим, что ни в одном из пожаров травмированных и погибших среди детей не было.
Основными причинами возгораний по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, в том числе курение в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

– Организуем комплексную профилактическую работу по предупреждению пожаров и минимизации их последствий, выявляем адреса проживания лиц, входящих в группу риска, в том числе в садовых и дачных товариществах. Постоянно оповещаем население о пожарной безопасности через громкоговорящие устройства, – рассказал инструктор Центра службы профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС Радик Тухватуллин.

Кроме того, инструкторы совместно с представителями органов местного самоуправления во время обходов информируют граждан о причинах гибели людей при пожарах, акцентируют внимание на необходимости установки в своем жилье пожарных извещателей и отказе от курения в помещениях.

Пожар не возникает сам
Пожар не возникает сам
Пожар не возникает сам
Автор: Регина Фаизова
Читайте нас: