Все новости
Новости
12 Июня 2022, 14:00

В Башкирии должны появиться новые мусоросортировочные комплексы

Основные показатели реформы по обращению с бытовыми отходами определены паспортом нацпроекта «Экология»: например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора. Поэтому до 2024 года в республике должны появиться 10 новых мусоросортировочных комплексов.

В Башкирии должны появиться новые мусоросортировочные комплексы
В Башкирии должны появиться новые мусоросортировочные комплексы

Башкортостан – один из первых среди субъектов Российской Федерации, который проводит работы по добровольной инвентаризации объема выбросов парниковых газов и количественному определению объема поглощения. Приоритетным в этом направлении для нас станет создание карбонового полигона, который позволит занять лидирующие позиции в вопросах влияния климата на экологию.

На территории республики создается единая система управления качеством воздуха посредством автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферы.
В этом году необходимо построить новые автоматизированные станции контроля загрязнения атмосферы в регионе.

«По показателям эффективности внедрения „мусорной“ реформы Российским экологическим оператором сформирован „Зелёный рейтинг“, среди 85 субъектов Башкортостан находится на 35 позиции. Еще одна важная задача – это привлечение федерального финансирования. В прошлом году мы уже вошли в федеральную программу по „раздельному сбору мусора“. В этом году необходимо продолжить эту работу» ,– отметил министр экологии Башкирии Нияз Фазылов.

Объем инвестиций недропользователей в геологическое изучение недр за 2021 год составил более 46,6 млн рублей. Поступление налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых за 2021 год составило 173,95 млн рублей (в 2020 году – 167,6 млн рублей). Рост налога на добычу ОПИ является результатом начатой работы по наведению порядка в отрасли.

Подготовила Кадрия Гильманова.

 
Автор:Кадрия Гильманова
Читайте нас: