

Табак не только воздействует на организм курильщика и его близких, но даже на окружающую среду – от выращивания, производства, до распространения и отходов табакокурения: вырубка лесов, выброс парниковых газов, уничтожение земли. Это еще один немаловажный повод отказаться от курения.
Ежегодно от табака уходят из жизни 8 миллионов человек, поэтому государства – члены Всемирной организации здравоохранения – учредили Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы привлечь внимание к табачной эпидемии и ее последствиям. В этот день проводятся мероприятия, призывающие отказаться от этой вредной привычки.
О негативном влиянии табака важно регулярно напоминать и детям, и взрослым, ведь в табачном дыме содержится более 4000 химических веществ, минимум 250 из которых вредны для человека.
От табака ухудшается состояние кожи, ногтей, волос, разрушаются зубы, неприятно пахнет изо рта, от одежды. Кстати, курильщики более тяжело переносят COVID-19 и имеют высокий риск летального исхода.
Если отказаться от от курения:
*через 20 минут нормализуется частота сердечных сокращений;
*через 12 часов уровень угарного газа в крови нормализуется;
*через 2 недели начнет улучшаться функция легких;
*через 1 месяц уменьшится кашель;
*через 5–15 лет риск инсульта станет таким же, как и у некурящих;
*через 15 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний станет таким же, как у некурящих.
В Российской Федерации действует антитабачный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», защищающий права некурящих людей от воздействия табачного дыма, накладывая ряд ограничений для курящих.
Подготовила Марина Прохорова.
Фото из открытых источников.