Все новости
Новости
25 Мая 2022, 09:38

25 мая – День образования службы пропаганды безопасности дорожного движения в России

Чтобы правила знал пешеход и водитель…Пропаганда БДД среди участников дорожного движения – основная задача самой творческой службы Госавтоинспекции.

25 мая – День образования службы пропаганды безопасности дорожного движения в России
25 мая – День образования службы пропаганды безопасности дорожного движения в России

25 мая исполняется 90 лет со дня организации деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения в системе МВД России.

Впервые пропаганда безопасности дорожного движения была вменена в обязанности инспектора уличного движения инструкцией московского губернского административного отдела еще в 1928 году. Спустя несколько лет 25 мая 1932 года был издан циркуляр Главного управления рабоче-крестьянской милиции при Совете народных комиссаров РСФСР № 36 «О мероприятиях по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения». Эта дата считается днем организации деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения в системе МВД России.

📍В наше время пропаганда безопасности дорожного движения актуальна как никогда. Ведь это – целенаправленная деятельность по распространению знаний, касающихся вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, разъяснению законодательства, правовых норм, осуществляемая подразделениями ГИБДД в целях предупреждения дорожной аварийности.
📍К сожалению, не все догадываются, какой кропотливый труд за этим стоит. Настоящий пропагандист должен не только в совершенстве знать Правила дорожного движения и нормативные акты, но и быть pr-специалистом, оратором, массовиком-затейником, сценаристом, режиссером, актером, фотографом, видеооператором. А еще обладать яркой харизмой, быть убедительным, креативным, коммуникабельным – всех качеств не перечесть. Белебеескую госавтоинспекцию в этом направлении достойно представляет инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Дилара Шаяпова.
Рабочий день старшего лейтенанта полиции Шаяповой начинается с просмотра сводки ДТП и информации о состоянии дорожно-транспортной обстановки на территории обслуживания. Инспектору по пропаганде БДД эта информация необходима как воздух – на ней строится вся агитационная и профилактическая работа отдела.
– Если за сутки не было ДТП с пострадавшими и везде одни «нули», то испытываю чувство удовлетворения. Но иногда сердце сжимается от прочитанной информации, особенно когда пострадавшими в ДТП становятся дети, – делится Дилара Рустамовна.
📍На службу в Госавтоинспекцию она поступила в 2013 году. До этого семь лет проработала социальным педагогом в школе, где училась сама. Уже тогда в ней проявились качества педагога-организатора и пропагандиста, которые впоследствии успешно реализовались в любимой профессии.
📍Сегодня она проводит масштабные мероприятия и профилактические акции с воспитанниками детских садов и школьниками, отдыхающими в детских оздоровительных лагерях, разъяснительные беседы с водителями и пешеходами. По словам лейтенанта полиции, обучать правилам дорожного движения, прививать навыки безопасного поведения на дороге необходимо с раннего детства.
– Проведение бесед и акций с детьми трудно назвать работой, так как от этого я получаю удовольствие. А сознание того, что моя деятельность помогает сохранить жизни людей, вселяет в меня уверенность, – говорит Дилара Рустамовна.
Дилара Шаяпова – яркая, креативная, творческая личность. А если сам являешься личностью неординарной, то найти новые методы и формы работы с детьми, заинтересовать их в изучении и соблюдении ПДД – не составит труда!



 

25 мая – День образования службы пропаганды безопасности дорожного движения в России
25 мая – День образования службы пропаганды безопасности дорожного движения в России
Автор:Галия Ванюшина
Читайте нас: