Все новости
Новости
24 Мая 2022, 10:48

Спрос на подержанные автомобили упал

Снижение спроса на товары длительного пользования и укрепление рубля привели к замедлению инфляции в непродовольственном секторе. В апреле годовой темп прироста цен снизился до 24,8 % против 26,5 % в марте, сообщает пресс-служба Отделения Нацбанка по РБ.

Спрос на подержанные автомобили упал
Спрос на подержанные автомобили упал

В республике, к примеру, сократился спрос на подержанные автомобили, бытовую технику и электронику, что привело к замедлению их удорожания. Снижение темпа прироста цен на пиломатериалы и некоторые виды мебели обусловлено насыщением внутреннего рынка продукцией лесопромышленного комплекса из-за санкционных ограничений. Вместе с тем продолжили дорожать бытовая химия и косметика – сказались рост затрат производителей на зарубежные упаковку и сырье и сокращение импортных поставок этой продукции.

В целом инфляция в Башкирии в апреле выросла с 19,5 % до 20,1 %. В том числе в сфере продовольствия – до 21,9 %, услуг – до 11,1 %.
Ускорение произошло преимущественно под влиянием общероссийских факторов. Это нарушение производственно-логистических цепочек на фоне усиления санкционного давления и рост издержек производителей и поставщиков товаров и услуг.

В среднем по стране инфляция составила 17,8 %. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 5–7 % в 2023 году и вернется к целевым 4 % в 2024 году.

Подготовила Светлана Шириня
Фото пресс-службы Отделения Нацбанка по РБ

Автор:Светлана Шириня
Читайте нас: