Все новости
Новости
5 Мая 2022, 12:17

Пожароопасный май

Подавляющее большинство возгораний в лесу происходит по вине человека. Если ликвидировать огонь собственными силами не удается, необходимо немедленно предупредить об опасности всех находящихся поблизости и быстро покинуть опасную зону, сообщив о месте пожара в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14 или по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.

Пожароопасный май
Пожароопасный май

Что ЗАПРЕЩАЕТСЯ в пожароопасный период в лесах?

- Бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костер в зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев;
- оставлять в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, под деревьями;
- разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костёр горящим после покидания стоянки.
При обнаружении лесного пожара необходимо ликвидировать очаг возгорания при помощи простейших методов — захлестывать ветвями кромку пожара, засыпать ее песком или землей. А если поблизости есть водоем и подходящие емкости, нужно залить кромку огня водой.
Минлесхоз РБ напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 1 500 до 3 000 рублей;
- на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей;
- на юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей.
Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей;
- на должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей;
- на юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей.
Находясь в лесу, необходимо помнить об осторожном обращении с огнем! Соблюдайте правила пожарной безопасности, проявляйте должную заботу о лесе, и он всегда будет для вас прекрасным местом отдыха!

Подготовила Светлана Шириня
Фото из открытых источников

Пожароопасный май
Пожароопасный май
Автор:Светлана Шириня
Читайте нас: