Все новости
Новости
26 Апреля 2022, 10:56

Стоимость ремонта по ОСАГО могут изменить!

– Банк России предлагает рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом цен аналогов оригинальных запчастей, – сообщил управляющий Отделением-Нацбанка по РБ Банка России Марат Кашапов.

Стоимость ремонта по ОСАГО могут изменить!
Стоимость ремонта по ОСАГО могут изменить!

– Решение временное, оно связано с высокой неопределенностью их стоимости и проблем с доступностью. Использование цен аналогов даст возможность пострадавшему в аварии получить деньги и отремонтировать машину пусть не оригинальными, но новыми деталями. Новая схема коснется автопрома из недружественных государств. Для производителей автомобилей из стран, которые не вводили санкции против России, стоимость ремонта по-прежнему будет рассчитываться с учетом цен оригинальных запчастей, и только при их отсутствии — на основе цен аналогов.

Руководитель финансового учреждения отметил, что по итогам прошлого года средняя стоимость полиса ОСАГО в Башкортостане сложилась на уровне 5100 рублей. В целом по стране несколько выше – 5700 рублей.
«Стоимость страховки во многом зависит от качества вождения. Чем аккуратней водитель, чем меньше он совершает ДТП – тем дешевле обходится полис ОСАГО. А с этого года стимулов ездить без аварий – и, следовательно, сэкономить на страховке, стало больше. В январе Банк России расширил границы тарифного коридора ОСАГО, благодаря чему у страховых компаний появилось еще больше возможностей снижать стоимость полиса для аккуратных водителей и увеличивать – для нарушителей правил дорожного движения. Тогда же были скорректированы региональные коэффициенты.

Для жителей большинства населенных пунктов Башкортостана коэффициент сохранился на уровне единицы, а в ряде крупных городов республики был понижен. Например, в Уфе – с 1,72 до 1,64. А с 1 апреля сократился минимальный коэффициент аварийности «бонус-малус» и выросла максимальная скидка за безаварийное вождение», – приводит слова Кашапова пресс-служба учреждения.

Подготовила Светлана Шириня
Фото из открытых источников

Автор:Светлана Шириня
Читайте нас: