

Из 400 профессий, которые раньше были недоступны женщинам, осталось всего 100 специальностей, на которых не могут работать представительницы слабого пола.
Теперь женщины могут работать водителями большегрузов и сельхозтехники, автослесарями, боцманами, шкиперами, машинистами на поездах и в метро, а также выполнять работы на высоте больше десяти метров.
В России машинистами электровозов стали шесть женщин, одна из них - Алена Матвеева работает на маршруте "Уфа - Приютово".
С 1 марта утратил силу и подпункт, ограничивающий труд женщин в качестве авиационного механика или техника, а также инженера, занимающегося техобслуживанием самолетов и вертолетов.
В списке остались профессии химических производств, горные работы, специальности, предусматривающие пребывание под землей и физические нагрузки.
Подготовила Гульнара Мурзина