— Несколько Национальных паралимпийских комитетов угрожали отказаться от участия в Паралимпиаде в Пекине из-за решения Международного паралимпийского комитета (IPC) допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям, — заявил глава организации Эндрю Парсонс.
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил РИА Новостям:
— Решение Международного паралимпийского комитета отстранить российских спортсменов от участия в пекинских Играх противоречит Олимпийской хартии, напрямую запрещающей дискриминацию по политическим мотивам. Такое решение говорит, что нарушение прав российских граждан стало нормой. Вся ответственность за это лежит на международных функционерах олимпийского движения, которые спешат «вписаться в антироссийскую истерию».
Официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова назвала такое решение травлей, а Паралимпийский комитет России считает отстранение российских спортсменов необоснованным решением, противоречащим основному принципу паралимпийской семьи – аполитичности спорта инвалидов.Подготовила Аделия МирсаеваФото из открытых источников