Все новости
Новости
18 Февраля 2022, 11:28

В Башкортостане запустят интеллектуальную транспортную систему

В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание по вопросу внедрения в регионе интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Работу ведут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Башкортостане запустят интеллектуальную транспортную систему
В Башкортостане запустят интеллектуальную транспортную систему
Внедрение ИТС в Башкортостане рассчитано на 2022–2024 годы. На реализацию мероприятий направят более 1,1 млрд рублей. В 2022 году на финансирование проекта из федерального и республиканского бюджетов выделят 409 млн рублей.
 
Руководитель Транспортной дирекции республики Мансаф Низакаев сообщил, что реализацию проекта по созданию ИТС начнут с Уфимской городской агломерации. Также на федеральном уровне поддержали внедрение системы в Стерлитамакской агломерации.
 
– На первом этапе мы проведём модернизацию уфимских светофоров, – рассказал Мансаф Низакаев. – Программа включает установку 134 интеллектуальных светофоров, специального программного обеспечения, информационных табло, камер фотовидеофиксации, умных остановок, экологических метеостанций, оцифровку дорожных карт.
 
В планах – создать Ситуационный центр, специалисты которого будут отслеживать ситуацию на дорогах. Также будет предусмотрена возможность передачи оперативных данных в Центр управления республикой.
 
Глава Башкортостана Радий Хабиров подчеркнул важность внедрения интеллектуальных транспортных систем в регионе:
– Этот проект позволит автоматизировать процессы управления дорожным движением и, как результат, повысить безопасность на дорогах республики.
 
Подготовила Кадрия Гильманова

 
 
Автор:
Читайте нас: