Все новости
Новости
21 Января 2022, 10:21

Домашних животных промаркируют

Кошек, собак и других домашних питомцев включат в закон об обязательной маркировке и учете животных. Об этом на днях сообщила газета «Известия» со ссылкой на зампреда комитета госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Домашних животных промаркируют
Домашних животных промаркируют

По словам депутата, отсутствие учета домашних животных тормозит вступление ряда норм Федерального Закона «Об ответственном обращении с животными». Так, в некоторых регионах хозяева выпускают собак на самовыгул, вследствие чего они сбиваются в стаи и атакуют людей. Владельцев при этом не удается привлечь к ответственности, поскольку они отказываются от своих животных.
«Учет животных нужен, и он должен быть бесплатным, а вот идентификация — вариативной. Чтобы владелец сам выбирал способ маркировки питомца: бирка это будет, клеймо или чип», – добавил заместитель председателя.

Учет ветслужбой и аттестованными специалистами будет бесплатным, а маркировка, в зависимости от способа – платная, от 50 до 500 рублей. Работу проведут в установленные правительством сроки. Маркированные до вступления закона питомцы повторному учету не подлежат.

Подготовила Светлана Шириня
Фото Светланы Шириня


Автор:
Читайте нас: