Все новости
Новости
15 Декабря 2021, 09:40

Фермер организовал форелевое хозяйство

Н форелевой ферме Юрия Митрофанова в деревне Седякбаш соседнего Бижбулякского района расположены каскадом пять прудов. В четырех прудах выращивают форель, в одном – карпа. Ферму посетил Глава региона Радий Хабиров.

Фермер организовал форелевое хозяйство
Фермер организовал форелевое хозяйство

Юрий Митрофанов начал свою деятельность в марте 1998 года. Был обычным фермером, сеял хлеб, занимался животноводством. В 2007 году решил заняться прудовым хозяйством. Юрий Митрофанов рассказал руководителю республики, что они сами выводят рыбу с икринок, в этом году закупили также 20 тысяч икринок из Краснодарского края. В основном все они успешно выведены и продолжают набирать вес. Для выращивания рыбы фермер использует корма собственного производства. За два года ферму Митрофановых посетило более 10 тысяч человек, которые собственноручно выловили более 6,5 тонн рыбы. Форелевое хозяйство посещают отдыхающие не только из других районов Башкортостана, семьями и компаниями приезжают половить рыбу и отдохнуть жители Татарстана и Оренбургской области.

«Основная проблема приезжающих туристов – это отсутствие гостевых домов. В 2020 году мы подавали документы на конкурс на предоставление субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, но нам не хватило баллов. В этом году мы также готовим пакет документов для участия в различных конкурсах поддержки на развитие внутреннего и въездного туризма в 2022 году», – рассказал фермер.
Глава Башкортостана отметил, что даст поручение соответствующим министерствам рассмотреть вопрос поддержки предпринимателей для расширения их агробизнеса и создания условий для туристов и отдыхающих.

Подготовила Кадрия Гильманова

Автор:
Читайте нас: