Все новости
Новости
10 Декабря 2021, 12:03

Обсудили перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства

В рамках визита в Беларусь Глава Башкортостана Радий Хабиров вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия страны Иваном Крупко посетил сельхозпредприятие «Озерицкий-Агро» и обсудил перспективы сотрудничества двух республик в сфере АПК.

Обсудили перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства
Обсудили перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства

ОАО «Озерицкий-Агро» – одно из крупнейших агропредприятий Смолевичского района Беларуси. Его создали в 2005 году на базе шести сельхозкооперативов. Директор компании Нина Железнова рассказала, что предприятие специализируется на производстве молока и мяса, зерна, картофеля, овощей открытого и закрытого грунта, а также полноценных высококачественных кормов. Всего здесь работают около 500 человек.
Во время обсуждения перспективных направлений взаимодействия с Башкортостаном министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко отметил, что белорусских аграриев интересует сотрудничество в сфере растениеводства и животноводства.

– Башкортостан – очень мощный регион по племенному делу. Это очень важное для нас направление. Поэтому мы провели переговоры с вашим министром сельского хозяйства и определили конкретные приоритеты в области свиноводства, мясного и молочного скотоводства, – сказал Иван Крупко. – Перспективным мы видим и дальнейшее развитие районирования сортов пшеницы, рапса и других культур белорусской и башкирской селекции. Договорились организовать взаимообмен в этой сфере. Вообще Россия и Беларусь дополняют друг друга: то, что не производим у нас, закупаем в российских регионах – и наоборот.
Иван Крупко также подчеркнул важность научно-образовательного сотрудничества, обмен опытом подготовки кадров для отрасли сельского хозяйства.
Глава Башкортостана Радий Хабиров высоко оценил успехи белорусского агропрома, особо отметил прогресс в области глубокой переработки зерна.

Подготовила Кадрия Гильманова

Автор:
Читайте нас: