Все новости
Новости
28 Октября 2021, 09:00

Мы сильней инсульта!

29 октября мировое сообщество отмечает День борьбы с инсультом. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

Мы сильней инсульта!
Мы сильней инсульта!

Рассказывает врач-невролог неврологического отделения Ильмира Радиковна Султанова:
– Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов, в зависимости от этого выделяют ишемический и геморрагический инсульт. При ишемическом инсульте сгусток крови (тромб) закупоривает сосуд и блокирует приток крови к определенной части мозга. При геморрагическом – кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. В обоих случаях возникает недостаток кислорода и глюкозы, что приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.
Более половины случаев заболевания – это ишемический инсульт.
– Ильмира Радиковна, назовите основные причины инсульта.
– Атеросклероз сосудов, при котором в стенке сосуда образуется атеросклеротическая бляшка из холестерина (холестерола). Эти бляшки сужают просвет сосуда, что влияет на кровоток. Когда бляшки полностью перекрывают ток крови, возникает инсульт. Нарушение ритма сердца (фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия), при котором образуются сгустки крови, перекрывающие просвет сосуда. Если тромб большой, то перекрывается крупный сосуд, идущий к головному мозгу, если тромб маленький, то закрывается просвет мелких сосудов головного мозга.
Кровоизлияния могут происходить на фоне высокого артериального давления – оно приводит к разрыву мелких сосудов в мозге, а также разрыва аневризм – расширенных участков кровеносных сосудов.
– Как в домашних условиях понять, что случился инсульт, и что делать?
– Существует довольно простой, но надежный тест для диагностирования инсульта в домашних условиях. В англоязычной литературе этот тест называется FAST (FaceArmSpeechTest, что в переводе значит «Лицо-Рука-Речь-Тест). Суть этого теста состоит в следующем.
Человека просят улыбнуться или показать зубы. При инсульте происходит заметная асимметрия лица (угол рта с одной стороны «висит»).
Просят поднять и удерживать в течение 5 секунд обе руки на 90° в положении сидя и на 45° в положении лежа. При инсульте одна из рук опускается.
Просят сказать простую фразу. При инсульте у пациента не получается четко и правильно выговорить простую фразу, речь его неразборчива, невнятна.
При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, необходимо срочно вызвать скорую помощь.
– Скажите, что такое «золотое время» инсульта?
– Первые 4,5 часа от начала симптомов инсульта считаются самыми важными, когда пациенту проводится тромболитическая терапия, в вену вводится препарат, который растворяет тромб, закупоривший просвет сосуда. Считается, что за это время клетки головного мозга не успевают погибнуть и есть шанс восстановить нарушенное кровообращение. Для проведения этой процедуры есть противопоказания, поэтому перед ее проведением проверяем анализы и собираем дополнительные данные.
– Что может стать фактором риска появления заболевания?
– Существуют неконтролируемые и контролируемые и факторы риска. К первым относятся наследственность, пол, возраст. Контролируемые – обусловлены в основном образом жизни человека.
К ним относятся:
  повышенное артериальное давление;
  высокий уровень холестерина;
  сахарный диабет;
  ожирение и избыточный вес;
  сердечно-сосудистые заболевания;
  курение;
  употребление алкоголя.
Хотя заболевание чаще развивается у людей старше 55 лет и тех, чьи близкие родственники уже пострадали от него, можно сказать, что инсульт «помолодел». В возрастном интервале от 45 до 55 лет инсульт у мужчин случается вдвое чаще, чем у женщин.
– Ильмира Радиковна, а можно предотвратить инсульт?
– Ведите здоровый образ жизни, и вы отодвинете риск заболевания или вовсе от него избавитесь. Для этого:
  следите за артериальным давлением;
  отказ от вредных привычек (курение, алкоголь)
  добавляйте в пищу как можно меньше соли;
  контролируйте уровень холестерина в крови;
  ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от добавленного сахара и насыщенного животного жира;
  регулярно давайте организму умеренную физическую нагрузку. Даже обычная прогулка или катание на велосипеде уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
Берегите себя и своих близких и будьте здоровы на долгие годы!
Помните: до 80 % инсультов можно избежать, если следить за своим здоровьем.
Ильмира Радиковна Султанова в неврологическом отделении Белебеевской ЦРБ работает уже пять лет. Как гласит поговорка «Где родился, там и пригодился», уроженка деревни Пахарь после окончания Башкирского государственного медуниверситета вернулась в родной район.
А специализацию выбрала, еще будучи на врачебной практике после третьего курса. Тогда работа помощником врача стационара под руководством заведующего отделением Фана Гиниятовича Рахматуллина не оставила сомнений – только неврология!

Марина Прохорова.
Фото Елены Торгашовой

Мы сильней инсульта!
Мы сильней инсульта!
Автор:Марина Прохорова
Читайте нас: