Все новости
Новости
27 Октября 2021, 09:26

Башкортостан вошел в «зеленую зону» по проведению ЕГЭ

Подведены итоги проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году. Регионы оценивались по нескольким показателям: соблюдение сроков планирования экзаменов, число аудиторий с установленным онлайн-наблюдением, оборудование пунктов проведения ЕГЭ приборами подавления сотовой связи и др.

Башкортостан вошел в «зеленую зону» по проведению ЕГЭ
Башкортостан вошел в «зеленую зону» по проведению ЕГЭ

По итогам 2021 года Республика Башкортостан второй год подряд вошла в «зеленую зону» по критериям оценки качества и объективности проведения ЕГЭ и иных оценочных процедур, укрепив свои позиции по сравнению с 2020 годом, сообщили в Минобразования РБ.
В Башкирии экзамены в форме ЕГЭ сдавали 17 170 человек, из них 16 104 – выпускники текущего года.
Количество 100-балльных экзаменационных работ составило 109, всего 104 стобалльника.

В Белебеевском районе в этом году только ученик школы N 7 получил 100 баллов на ЕГЭ по физике. Несколько выпускников получили по результатам испытаний от 95 до 98 баллов.
Пять участников ЕГЭ стали мультибалльниками (набрали 100 баллов на ЕГЭ по двум учебным предметам). Впервые в этом году в республике 32 участника ЕГЭ, набравшие 100 баллов по результатам единого государственного экзамена и поступившие в организации высшего образования, расположенные на территории республики и являющиеся участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, получают премию в размере 150 тысяч рублей. В 2021 году продолжается выплата премий учителям общеобразовательных организаций, подготовившим выпускников, набравших 100 баллов по результатам единого государственного экзамена, в размере 50 тысяч рублей каждому учителю независимо от количества стобалльников. В 2021 году в их числе - 90 преподавателей, один из них из посёлка Приютово.

Подготовила Гульнара Мурзина

Автор:Гульнара Мурзина
Читайте нас: