Все новости
Новости
22 Сентября 2021, 11:48

Отопительному сезону – повышенное внимание!

Как отмечают специалисты, наибольшее количество пожаров происходит в зимний период. Это, прежде всего, связано с топкой неисправных печей, использованием обогревателей кустарного производства, большой нагрузкой не электропровода, а также перекаливанием печей в банях.

Отопительному сезону – повышенное внимание!
Отопительному сезону – повышенное внимание!

Причинами травматизма и гибели людей при пожарах являются в основном опьянение и курение в постели.
Рассказывает Константин Павлов, инспектор Белебеевского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по РБ:
– Чтобы оградить себя от огненных происшествий, важно выполнять ряд простых правил безопасности:
- перед началом отопительного сезона проверить и отремонтировать печи, котельные, теплогенераторные, калориферные установки, другие отопительные приборы и системы;
- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций, а также предтопочный лист 0,5 х 0,7 м без прогаров и повреждений;
- перед началом, а также в течение всего отопительного периода необходимо очищать дымоходы и печи от сажи;
- при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- нельзя применять для разжигания печей легковоспламеняющиеся жидкости, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.
Особое внимание необходимо обратить на эксплуатацию электрических бытовых приборов: запрещено пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями, а также применять самодельные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки и другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.
Белебеевский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает о мерах пожарной безопасности в связи с наступлением отопительного сезона!

Подготовила Марина Прохорова.
Фото из открытых источников.

Автор:Марина Прохорова
Читайте нас: