Все новости
Новости
21 Сентября 2021, 14:03

Итоги летней оздоровительной кампании

На еженедельном оперативном совещании в Правительстве региона обсудили итоги летней оздоровительной кампании. На ее проведение в общей сложности выделили 1,48 млрд рублей.

Итоги летней оздоровительной кампании
Итоги летней оздоровительной кампании

– Минувшим летом в 1 462 лагерях республики поправили свое здоровье и весело провели каникулы 396 327 детей. Мы не допустили фактов групповых пищевых отравлений, однако в 24 организациях были выявлены 214 случаев заражения коронавирусной инфекцией,– сказал министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин. – Всем родителям, чьи дети не смогли полноценно отдохнуть из-за очаговых вспышек COVID-19, возвратили деньги за путевки.
В этом году Башкортостан стал пятой площадкой в стране, где проводился Всероссийский лагерь «Страна Героев» наряду с Псковской, Волгоградской, Пензенской и Ивановской областями. Проект организовало Российское военно-историческое общество на базе лагеря «Огонек» Уфимского района. Его участниками стали 1 000 детей, в том числе 750 ребят из Башкортостана.
В период оздоровительной кампании муниципалитеты провели 953 онлайн-смены для 20 тысяч школьников Башкортостана, а также других регионов и стран.

– В 2021 году родители смогли компенсировать расходы на загородные стационарные детские лагеря. Так, 22 260 человек воспользовались сертификатом на компенсацию оплаты в размере 70 процентов от средней стоимости путевки через республиканский портал детского отдыха. Ещё 10 525 родителей вернули часть расходов за счёт средств федерального бюджета в размере 50 процентов от стоимости путёвки через сайт программы туристического кешбэка, а также воспользовались региональной поддержкой в размере 30 процентов от средней установленной стоимости путёвки. Экономия финансовых средств, предоставляемых из бюджета республики, составила около 338 млн рублей, – дополнил Айбулат Хажин.
Глава Башкортостана поручил Правительству республики направить половину образовавшейся экономии на укрепление материально-технической базы детских оздоровительных учреждений.
– Эти средства позволят привести наши лагеря в соответствие с санитарными требованиями. Все организации отдыха смогут войти в государственный реестр и открыть свои двери для детей в следующую летнюю кампанию, – сказал Радий Хабиров.

Подготовила Регина Фаизова
Фото из открытых источников

Автор: Регина Фаизова
Читайте нас: