

Об этом на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров
Сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру или портал «Госуслуги» в 185 пунктах вакцинации, включая мобильные. Кроме того, вакцинироваться можно в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» в поездах здоровья, которые работают по шести маршрутам в отдалённых населенных пунктах.
В систему здравоохранения региона на этой неделе поступит 110 тысяч доз вакцины «Спутник V», 3500 доз – «КовиВак» и 1000 доз – «ЭпиВакКорона».
Радий Хабиров поручил Правительству республики проработать вопрос и изыскать необходимые средства для лекарственного обеспечения заболевших COVID-19, которые находятся на амбулаторном лечении.
– В целом ситуация с коронавирусом в Башкортостане стабильная, коечного фонда достаточно. Но расслабляться не нужно, – подчеркнул Глава региона. – Важно наращивать темпы вакцинации, особенно в тех муниципалитетах, которые пока отстают.
Руководитель республики напомнил, что до начала учебного года осталось меньше месяца. С 1 сентября возобновят работу медицинские инспекторы из числа ординаторов и студентов Башгосмедуниверситета и медицинских колледжей, которые будут контролировать эпидемиологическую обстановку в школах.
Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 2 августа составляет 48 769 человек. За сутки подтвердили 260 новых случаев заражения COVID-19. По показателям заболеваемости Башкортостан находится на 82-м месте в России. Всего выздоровели 44 919 человек, из них 120 – за минувшие сутки.
#Белебеевскиеизвестия #Башкортостан #белебей #темпывакцинации #вакцинация #здравоохранение
Подготовила Гулия Хабутдинова Фото из открытых источников