Новости
21 Апреля 2021, 14:00

Биологи фиксируют сокращение численности птиц

В Башкирии численность птиц сокращается. Своими наблюдениями о небольших стайках синиц, воробьев, грачей делятся пользователи соцсетей, и их подтверждает директор института экологической экспертизы и биоинформационных технологий, председатель Башкирского республиканского орнитологического общества Виктор Валуев.

– Птицы – это лакмусовые бумажки состояния природы. Если в случае с человеком изучение отдаленных последствий того или иного препарата должно продолжаться не менее ста лет, то с птицами исследование происходит значительно быстрее, – сказал он.
В 2017 году жители Стерлитамака зафиксировали массовую гибель снегирей. В желудках птиц были обнаружены частицы химикатов, входящих в состав реагентов, которыми посыпают дороги. Вероятно, птицы, пытаясь найти ягоды в снегу, невольно проглатывали частицы реагентов, в результате чего наступало сильное отравление и гибель.
Скверы, парки, аллеи и другие места массового скопления людей в Уфе начнут обрабатывать от клещей, комаров и грызунов 26 апреля. Обработку от клещей планируют завершить к 9 мая, от грызунов – к 31 мая. Главный врач Республиканского центра дезинфекции Павел Мочалкин заверил, что все используемые препараты для дезинфекции безопасны для человека, не летучи и не ядовиты, – пишет информационное агентство «Башинформ».
Подготовила Регина Фаизова
Фото Елены Торгашовой
Читайте нас