– Пропавшим оказался житель Белебея 1939 года рождения. На поиски пенсионера выехали полицейские и медики. В девятом часу вечера его обнаружили на открытой местности рядом с лесополосой, – сообщил старший оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Белебеевскому району Евгений Фролов.
Как позже выяснилось, у мужчины был кардиостимулятор. Полицейские отметили, что на поиски были брошены все силы, ведь с учетом состояния здоровья и возраста пропавшего, нельзя было терять ни минуты.
– Дедушка жив, все в порядке. Его сразу же осмотрели медики, после чего он был доставлен домой, – добавляет старший оперуполномоченный. – В данном случае у пропавшего был с собой телефон и он сам позвонил в службу спасения, это существенно ускорило поиски.
В полицию часто поступают сообщения о пропаже пожилых людей и с возрастными ментальными нарушениями. Бабушки и дедушки уходят из дома по делам, а вернуться не могут – кому-то стало плохо, кто-то внезапно забыл дорогу домой. Часто с возрастом человек теряет память и способность ориентироваться, и, чем дольше он находится вне дома, тем больше его состояние ухудшается из-за стресса, отсутствия лекарств, физических и эмоциональных страданий. Чтобы защитить близкого, правоохранители советуют написать на листке информацию о пожилом человеке, его адрес, контакты близких и спрятать бумагу в его кармане. А в случае долгого отсутствия немедленно приступить к поискам.
Фото предоставлено ОМВД России по Белебеевскому району